2023-03-15T15:20:10+10:00 2023-03-15T15:20:10+10:00

Умные счетчики помогают экономить ресурсы энергокомпаний Приморья

15 марта 2023, 15:20

Фото: pvproductions на Freepik
Фото: pvproductions на Freepik | Умные счетчики помогают экономить ресурсы энергокомпаний Приморья

Компания «МТС» зафиксировала рост спроса на интеллектуальные приборы учета на базе технологии IoT (интернета вещей) в Приморском крае. Количество умных счетчиков в регионе выросло за год на 40%, при этом основная масса новых подключений пришлась на электросетевые компании.

Крупные энергокомпании Приморья используют умные счетчики, работающие на базе технологии IoT, для дистанционного сбора показаний потреблений электричества. Общедомовые приборы учета устанавливаются на точку входа главного электрокабеля в здание, они передают показания потребления электричества и срез использования электроэнергии. Эти данные позволяют электросетевым организациям автоматизировать рутинные операции по сбору показаний, анализировать данные о периодах наибольшей загруженности электросетей, прогнозировать возможные перегрузки на сети и снижать процент аварийных отключений.

Технология удаленного мониторинга потребления энергоресурсов с помощью умных датчиков активно применяется в жилых домах во Владивостоке, Находке, Славянке и других крупных населенных пунктах Приморья.

«За последний год в сфере энергетики, ЖКХ и недвижимости Приморья зафиксирован значительный рост подключений устройств IoT. Число умных счетчиков выросло за 2022 год больше чем на треть, в основном новые подключения пришлись на электросетевые компании. Они активно подключают умные приборы учета, чтобы оптимизировать затраты и обеспечить наибольший комфорт потребителей. При этом высокотехнологичные сервисы цифровой экосистемы МТС помогают ресурсоснабжающим компаниям не только удаленно снимать показания со счетчиков, но и бороться с несанкционированными подключениями и хищениями электроэнергии. Так, используя Big Data и искусственный интеллект, можно отследить незаконное вмешательство в работу приборов учета и пресечь действия злоумышленников», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Согласно исследованию аналитического агентства ONSIDE, по итогам 2022 года МТС подтвердила лидерство в сфере B2B-телекома в сегменте интернета вещей. Компания обеспечила 47% от общего объема подключений на рынке интернета вещей – за год прирост абонентской базы составил 22,8%. Всего сегмент M2M/IoT-подключений операторов мобильной связи за год вырос на 28,8%, до 14,3 млн подключений.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)