2023-03-23T14:40:44+10:00 2023-03-23T14:40:44+10:00

Россиянам рассказали, с какого номера чаще всего звонят мошенники

Специалисты напомнили, как распознать аферистов

23 марта 2023, 14:40

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Россиянам рассказали, с какого номера чаще всего звонят мошенники

Этой весной чаще других встречается схема мошеннических действий, предполагающая телефонные звонки, когда звонящий представляется сотрудником управления МВД. Как правило, людям звонят с номеров, начинающихся с цифр 995, сообщает PRIMPRESS.

Цифра 995 известна как телефонный код Грузии, однако отношения к стране данный номер не имеет и является подменным.

Мошенник, как правило, представляется сотрудником управления МВД Московской области. Отмечается, что разговор в дальнейшем может развиваться по нескольким сценариям: вас могут попросить помочь следствию, так как в вашем населенном пункте выявлены нарушения, связанные со списаниями денежных средств с банковских счетов, или «сотрудник» может утверждать, что в вашем отношении проводится проверка по статье 327 УК России и именно вас обвиняют в краже денег с чужого счета.

В любом случае мошенники преследуют цель получить доступ к вашим картам. В частности, человека настоятельно просят проверить, нет ли на его счете краденых средств, то есть предоставить личную информацию.

В такой ситуации рекомендуется сразу завершить разговор, поскольку в случае если вы действительно можете помочь следствию, то вам принесут повестку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)