2023-03-27T11:05:11+10:00 2023-03-27T11:05:11+10:00

Правила изменились: это коснется всех, у кого есть дача

Нарушение грозит штрафом или предупреждением

27 марта 2023, 11:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правила изменились: это коснется всех, у кого есть дача

Российским дачникам в новом сезоне важно помнить об изменившихся правилах пожарной безопасности. Так, в стране с 1 марта действуют обновленные требования к разведению огня на дачных участках. Об этом агентству «Прайм» напомнила юрист, доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

Противопожарные правила по сравнению с предыдущей редакцией стали мягче. Раньше разведение огня допускалось лишь в 50 метрах от построек, что на обычной даче практически невозможно.

Сейчас же сжигать ветки, листья и сухую траву разрешается в 15 метрах от построек. А вот сжигать мусор, по словам юриста, можно только в яме, глубина которой составляет не менее 30 см, а диаметр – не больше метра. Мусор следует сжигать в металлической бочке, расположенной как минимум в 7,5 метра от зданий. Ее объем не должен превышать одного кубометра.

Что касается мангалов для шашлыка, то «расстояние от мангала до любых построек может быть пять метров». Запрещается разводить костры просто на земле. Также строго запрещено жечь резину и лакокрасочные изделия, бросать в костер металлические и стеклянные предметы. В частности, нельзя сжигать на дачных участках обувь.

В законе отдельно указано, что разжигание костров допускается только в безветренную погоду. Кроме того, огонь должен быть под присмотром: дачнику следует находиться рядом и иметь при себе средства пожаротушения (например, металлический лист, чтобы накрыть бочку с горящим мусором и перекрыть поступление кислорода) и телефон, чтобы при необходимости быстро вызвать пожарных.

Нарушение указанных правил грозит штрафом в 5-15 тыс. руб. или предупреждением. Если же по вине дачника возникнет пожар, наказание будет зависеть от последствий: если пострадают люди, виновнику может грозить уголовная статья и лишение свободы.

Новости партнеров

Новости (Общество)