2023-03-28T12:40:10+10:00 2023-03-28T12:40:10+10:00

Аккаунты россиян в мессенджерах могут использоваться для кибермошенничества

Эксперты назвали схему их кражи хакерами

28 марта 2023, 12:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Аккаунты россиян в мессенджерах могут использоваться для кибермошенничества

Аккаунты россиян в мессенджерах, по словам экспертов, могут использоваться для кибермошенничества, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». О том, что хакеры перехватили доступ, могут свидетельствовать уведомления с кодом для авторизации, когда пользователь не запрашивает доступ к аккаунту в мессенджерах.

Часто аккаунты, украденные у россиян, в дальнейшем могут использовать для кибермошенничества. Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Овчинников отмечает, что злоумышленники при получении доступа к чужим данным в мессенджерах могут видеть переписку пользователя, информацию со всех каналов. При краже аккаунтов в мессенджерах, по словам специалиста Екатерины Старостины, злоумышленники получают доступ к различной информации пользователя. Особенно опасно хищение данных кредитных карт или номеров банковских счетов.

«Взлом учетных записей в аккаунтах мессенджеров может происходить при помощи фишинговых атак, социальной инженерии или заражения вредоносным программным обеспечением», – уточнила собеседница издания.

В свою очередь Дмитрий Овчинников отметил, что большинство схем «угонов» аккаунтов состоит из нескольких элементов. Чаще всего от знакомого контакта приходит ссылка с просьбой перейти на сайт. Обычно предлагается поучаствовать в голосовании или принять участие в тематическом опросе. Ссылка ведет на фишинговый сайт, который потребует пройти авторизацию через тот или иной мессенджер.

Позже для пользователя будет сгенерирован код. Злоумышленники попросят ввести под видом подтверждения действия, например голосования, объяснили эксперты. В результате при совершении всех действий пользователь может лишиться аккаунта и предоставить хакерам доступ ко всем своим данным.

Если взлом все-таки произошел, эксперт рекомендует в настройках мессенджера выйти из всех сессий, затем немедленно изменить свой пароль и связаться со службой поддержки поставщика услуг обмена сообщениями и рассказать об инциденте.

Эксперты посоветовали отказаться от участия в сомнительных опросах и голосованиях. В целом, общаясь в мессенджерах, нужно избегать перехода по подозрительным ссылкам, особенно полученным от незнакомых людей.

Новости партнеров

Новости (Общество)