2023-03-28T13:40:00+10:00 2023-03-28T13:40:00+10:00

В России рассматривают новые меры поддержки родителей

Основные инициативы направлены на поддержку матерей

28 марта 2023, 13:40

Фото: freepik
Фото: freepik | В России рассматривают новые меры поддержки родителей

Представители власти и эксперты рассматривают следующий пакет мер поддержки семей в России. Среди них меры по поддержки студенческих семей, помощь работающим родителям и меры, направленные против абортов, эту информацию подвердили РБК несколько источников, сообщает PRIMPRESS.

Наиболее значимыми из рассматриваемых мер поддержки можно выделить возможность для женщины получения и заработной платы, и пособия на ребенка, в случае если женщина вышла из декретного отпуска раньше срока по собственному желанию. На сегодняшний день мать не может получать декретные, выходя на работу, а тем временем пособие составляет 40% от среднего заработка женщины, но не менее 8,6 тыс. руб. и не более 33,3 тыс. руб. в 2023 году.

Также рассматривается инициатива, устанавливающая право беременной женщины и женщины в декретном отпуске на дистанционную работу, если позволяет вид деятельности. На данный момент женщина может сохранить свой заработок только согласно договору, выходя на неполный рабочий день.

Еще одна мера будет направлена на поддержку семей с четырьмя детьми. Им планируют дать возможность кредитных каникул по ипотеке или вовсе переложить часть обязательств на государство. О чем конкретно идет речь, пока не уточняется.

Для студентов рассматривается перевод родивших студенток на бюджетную форму обучения, открытие в университетах групп кратковременного пребывания детей и преимущество для студенческих семей в выборе мест в общежитии.

Для снижения числа абортов представители власти и эксперты области рассматривают внедрение в работу врачей женских консультаций «речевых модулей» для создания у женщин «положительных установок на рождение детей в ситуации репродуктивного выбора».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)