2023-04-02T08:00:37+10:00 2023-04-02T08:00:37+10:00

Дождались. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей с 3 апреля

Деньги начнут зачислять сразу после подачи заявления

2 апреля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дождались. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей с 3 апреля

Пенсионерам объявили о новой денежной выплате в размере 10 тысяч рублей. Такое единовременное пособие начнут выдавать в еще одном регионе, таким образом, список значительно пополнится. А перечислять деньги будут сразу после подачи заявления от пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о выплате, получить которую смогут пенсионеры, долго прожившие в официальном браке. Такой способ материального поощрения граждан действует уже во многих российских регионах. А с недавнего времени к общему списку присоединился еще один субъект Федерации.

«Теперь получить денежную выплату за юбилей брака можно в Нижегородской области. Новый закон там уже вступил в силу, а объем накопленных лет начинается с 50. Далее выплату смогут назначить на 60 и 70 лет совместной жизни. Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался. А размер выплаты составит 10 тысяч рублей вне зависимости от срока», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что деньги будут предоставлять пенсионерам только по заявлениям, подать которые можно будет начиная новой рабочей недели, то есть уже с 3 апреля.

А в других регионах, по словам эксперта, суммы за длительный брак еще выше. Например, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге можно получить по тысяче рублей за каждый прожитый год: то есть 50 тысяч на 50-летний юбилей свадьбы, 60 тысяч за юбилей брака 60 лет и так далее. Аналогичные цифры действуют и в ХМАО. А в Татарстане с этого года пенсионерам тоже будут платить за долгие годы совместной жизни, но от 6 до 25 тысяч рублей, и важно, чтобы юбилей праздновался именно в этом году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)