2023-04-03T17:40:00+10:00 2023-04-03T17:40:00+10:00

Эти опасности поджидают всех дачников в России

Специалисты предупредили быть осторожными и соблюдать меры безопасности

3 апреля 2023, 17:40

Фото: gpointstudio на Freepik
Фото: gpointstudio на Freepik | Эти опасности поджидают всех дачников в России

Российским дачникам рассказали обо всех опасностях, которые поджидают их на собственных грядках. Некоторые из них могут приводить к летальному исходу, если не соблюдать меры предосторожности, сообщает PRIMPRESS.

Так, необходимо всегда помнить про одну из главных опасностей на грядках и вблизи дачных участков – клещей. Укус клеща может вызвать у человека болезнь Лайма, а у животных – привести к пироплазмозу. Помимо этого, некоторые регионы России – регионы Дальнего Востока, Карелия, Санкт-Петербург, Алтай и другие – страдают от распространения энцефалитных клещей – переносчиков вирусной инфекции, против которой не существует лечения и которая способна привести к летальному исходу.

Однако клещи – это далеко не все опасности, поджидающие на огороде. Употребляя в пищу немытые овощи, фрукты и ягоды, даже собственно выращенные, есть риск заразиться червями аскаридами. Их яйца отлично хранятся в земле и попадают на овощи и ягоды. Следует тщательно мыть продукты, а лучше замачивать в воде на некоторое время, а также дезинфицировать руки после работ на огороде.

Не только любителей грядок поджидают опасности. Любителям рыбалки ни в коме случае не стоит употреблять выловленную в пресных водоемах рыбу без термической обработки. Она может быть распространителем описторхоза. Описторхи выживают даже после шоковой заморзки, и им точно не страшны копчение и вяление продукта, поэтому приобретать и употреблять пресноводную рыбу любительского производства не стоит.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)