2023-04-03T16:45:00+10:00 2023-04-03T16:45:00+10:00

Очередной конфликтный тигр пойман в Хабаровском крае

Судьбу хищника решат в Росприроднадзоре

3 апреля 2023, 16:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Очередной конфликтный тигр пойман в Хабаровском крае

В Хабаровском крае отловлен тигр, нападавший на собак и скот, сообщает PRIMPRESS. В своем Telegram-канале об этом рассказал губернатор региона Михаил Дегтярев.

«Пятый конфликтный тигр пойман! Ночная операция по отлову хищника успешно проведена в поселке Золотом района имени Лазо Хабаровского края. Несколько недель краснокнижное животное досаждало местному населению: задавило бычка, поранило корову, утащило несколько собак», – написал губернатор.

Тигр в ночь на понедельник залез в подворье за очередной собакой. Специалистам управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края и Центра «Амурский тигр» удалось отловить его.

«Результат первого обследования показал, что это здоровая молодая тигрица. Теперь ее судьбу решат в Росприроднадзоре. Речь идет о реабилитации или выпуске в тайгу», – добавил Дегтярев.

Число конфликтных ситуаций с краснокнижными хищниками в Хабаровском крае заметно возросло. По данным с начала года, количество таких инцидентов приближается к двум сотням, тогда как ранее фиксировалось всего несколько десятков случаев в год. Сокращение популяции кабана, являющегося для хищника традиционной кормовой базой, стало одной из главных причин происходящего. В крае для выравнивания ситуации было подписано постановление о запрете охоты на этот вид парнокопытных на три года.

Ранее сообщалось о появлении очередного конфликтного тигра в приморском селе Бровничи.

 

Новости партнеров

Хабаровский край