2023-04-06T06:00:11+10:00 2023-04-06T06:00:11+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть квартира, ждет сюрприз с 7 апреля

В случае нарушения придется заплатить около 30 000 рублей

6 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет нельзя». Всех, у кого есть квартира, ждет сюрприз с 7 апреля

Россиянам рассказали о сюрпризе, который ждет всех владельцев квартир уже с 7 апреля. Новое решение для собственников жилья приняли суды, рассмотрев любопытное дело. А прецедент теперь фактически введет новое правило для всех, у кого есть квартира в нашей стране, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, с новым сюрпризом теперь могут столкнуться все владельцы жилья в многоквартирных домах, которые захотят сдать квартиру в аренду при определенных условиях. Так поступила женщина, которой квартира досталась в наследство от родителей.

Гражданка хотела со временем продать жилье, но пока искала покупателей по выгодной партии, решила вселить туда квартирантов, предварительно сообщив им о возможной продаже квартиры. Женщина пообещала уведомить жильцов о продаже за две недели, чтобы они успели съехать, но договор аренды заключили без точной даты окончания.

Спустя некоторое время женщина получила выгодное предложение о покупке квартиры, поэтому она сразу же направила жильцам уведомление, чтобы они съезжали. Однако те отказались это делать, сославшись на то, что договор был заключен сроком на пять лет, а значит, они могут жить там еще долго.

Суд встал на сторону квартирантов, заявив, что по умолчанию договоры об аренде заключаются на пять лет, если там не прописывается иная дата. И если жильцы не будут нарушать правила проживания, выселить их оттуда будет фактически невозможно до окончания срока договора. И такое правило теперь будет действовать для всех владельцев квартир, которые захотят их сдать. А если нарушить это правило и выселить людей раньше времени, придется платить им неустойку в размере месячной стоимоти аренды жилья. В среднем эта сумма составляет около 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)