2023-04-06T07:00:05+10:00 2023-04-06T07:00:05+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу до 7 апреля

Важно успеть в ближайшие два дня, потом будет поздно

6 апреля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу до 7 апреля

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности, которую можно будет получить до 7 апреля. Такую помощь будут оказывать всем пожилым гражданам вне зависимости от их трудового статуса. Но важно успеть именно в ближайшие два дня. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность пожилым гражданам будут предоставлять по всей стране. Акция пройдет во всех российских регионах. А проводить ее будут специалисты, которые разбираются в метрологии и настройке особых аппаратов.

«Речь идет о тонометрах. Как известно, кровяное давление регулярно измеряют большинство пенсионеров, ведь возраст берет свое, и давление необходимо контролировать в старости. Но со временем тонометры могут начать показывать неправильные цифры, а потому важно понимать, прибор все еще работает правильно или нет», – рассказала Киреева.

Для этого, по ее словам, в регионах пройдет акция, в рамках которой пенсионеры смогут проверить свои устройства по измерению даваления. Принести тонометр можно будет в ближайшую поликлинику, где будут находиться специалисты Росстандарта.

«Они осмотрят прибор и бесплатно сделают заключение о его техническом состоянии. Кроме того, специалисты подскажут, как правильно перенастроить тонометр, чтобы он показывал правильные цифры, если имеются отклонения. Статистика показывает, что врут как минимум десять процентов тонометров, которые приносят на анализ», – добавила эксперт.

Она добавила, что узнать адрес, где можно будет проверить тонометр, можно на сайте Росстандарта. Но такая возможность будет предоставлена пенсионерам лишь до 7 апреля включительно, поэтому важно успеть записаться и прийти в ближайшие дни.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)