2023-04-08T13:30:00+10:00 2023-04-08T13:30:00+10:00

«Они никак не успокоятся». Россиян предупредили об очередной проблеме с QR-кодами

Центробанк раскрыл новую схему мошенничества в России

8 апреля 2023, 13:30

Фото: rawpixel.com на Freepik
Фото: rawpixel.com на Freepik | «Они никак не успокоятся». Россиян предупредили об очередной проблеме с QR-кодами

Центробанк сообщил, что в России раскрыта новая схема финансового мошенничества. Злоумышленники применяют практику социальной инженерии с использованием QR-кода, похищая денежные средства граждан без доступа к данным карт, сообщает PRIMPRESS.

Исходя из сообщения на сайте регулятора, мошенники используют возможность, которую ввели некоторые банки, – снятие наличных по QR-коду. Клиент банка самостоятельно генерирует такой код на определенную сумму, подносит его к банкомату, сканирует и снимает наличные средства.

«Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников кредитной организации, сообщают, что в банк поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию», – сообщает в опубликованном материале.

В данном случае, мошенники расчитывают на то, что жертва не понимает, что происходит с ее счетами, не ознакомлена с работой QR-кодов в приложении банка и не понимает всей серьезности ситуации с непонятной картинкой. Соответственно, по своему легкомыслию, она может прислать изображение третьему лицу и даже не подумать, что самостоятельно отдала доступ мошенникам.

ЦБ настоятельно советует никогда и ни с кем не делиться изображениями QR-кода на снятие средств. Также не стоит хранить эти изображения у себя в галерее смартфона.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)