2023-04-10T08:00:30+10:00 2023-04-10T08:00:30+10:00

«Придется доплачивать». Пенсионеров, у которых есть дети, ждет сюрприз с 11 апреля

Новое правило для пожилых граждан уже начало действовать

10 апреля 2023, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Придется доплачивать». Пенсионеров, у которых есть дети, ждет сюрприз с 11 апреля

Российским пенсионерам, у которых есть дети, рассказали о новом сюрпризе. С этого года для таких пожилых граждан начало действовать новое правило, которое касается начисления дополнительных денег. А доплачивать теперь придется без подтверждения со стороны пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новый порядок коснулся процесса начисления доплат пенсионерам за детей, которые находятся у них на содержании. Теперь такие доплаты будут осуществляться по-новому в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет.

Раньше доплату к пенсии за иждивенцев ПФР, а ныне Социальный фонд прекращал перечислять пенсионеру, когда ребенку исполнялось 18 лет. Ведь до совершеннолетия доказывать факт иждивения пожилым гражданам не нужно: если ребенок проживает вместе со своим родителем старшего поколения, это и говорит о том, что он его содержит. Однако после 18 лет ребенок уже может устроиться на работу и обеспечивать себя сам, поэтому нужна справка из вуза, что он уже учится на очной форме, или другие доказательства.

По словам Сиваковой, недавно вступили в силу новые поправки в законодательство, которые вводят автоматическое продление таких доплат. Например, если ребенок отметил 18 лет в апреле, но еще не окончил школу, СФР придется доплачивать пенсионеру за иждивенца вплоть до 1 сентября.

А после того как ребенок уже получит аттестат и будет поступать в университет, понадобится получить справку в вузе, которая подтвердит факт обучения новоиспеченного первокурсника. В таком случае доплата будет сохранена и после 1 сентября.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)