2023-04-11T10:00:57+10:00 2023-04-11T10:00:57+10:00

«Никаких проблем не возникает»: россияне продолжают отказываться от бумажных чеков

О том, как это отразится на нашем будущем, рассказали эксперты

11 апреля 2023, 10:00

Фото: piqsels.com
Фото: piqsels.com | «Никаких проблем не возникает»: россияне продолжают отказываться от бумажных чеков

Из-за санкций в прошлом году Россия столкнулась с проблемой: в стране не хватало бумаги для печати чеков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Pensnews. Во многих заведениях появилась возможность получить товар или услугу без печатного чека. Отказ от бумажных чеков прокомментировали эксперты.

Известно, что на чеки в России тратят около десяти тыс. тонн специальной бумаги. Такая бумага очень вредна для экологии, так как она трудноперерабатываема и требует отдельной сортировки.

По данным Министерства промышленной торговли, из-за подорожания чековой бумаги издержки производства могут вырасти до 30 млрд руб. в год.

Однако очень часто в магазинах, кафе и других заведениях стали спрашивать, нужен ли бумажный чек. Если чек все-таки нужен, то его могут отправить на электронную почту.

«За последнее время число магазинов и сервисов, которые предлагают потребителю бесчековый вариант расчета, увеличилось кратно и составляет более 50% от общего числа. Факт покупки товара или оплаты за услугу фиксируется в электронном виде», – рассказывает аналитик Даниил Кашин.

Отказ от бумажных чеков не влияет на стоимость товаров в магазинах. А вот экономить владельцу бизнеса позволяет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)