2023-04-12T14:30:01+10:00 2023-04-12T14:30:01+10:00

Пыль или пепел? В Примгидромете назвали причину грязного дождя в Приморье

Жители региона также отмечают замутненность атмосферы

12 апреля 2023, 14:30

Фото: fxquadro на Freepik
Фото: fxquadro на Freepik | Пыль или пепел? В Примгидромете назвали причину грязного дождя в Приморье

В Примгидромете рассказали, с чем связаны грязные дожди в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В Примгидромет с начала этой недели поступают вопросы от жителей Приморья о грязном дожде, из-за которого все поверхности, включая автомобили, покрылись грязными разводами. Жители региона также отмечают замутненность атмосферы.

«Такая ситуация типична для нашего края, это последствия пыльных бурь, которые бушуют в пустыне Гоби. А из-за господствующих в последние дни западных, северо-западных ветров загрязненный воздух с территорий Китая и Монголии переносится на территорию Приморского края», – пояснили в Примгидромете.

Данное явление традиционно наблюдается именно в этот период, поскольку растительность еще отсутствует, а снежный покров уже сошел. Частицы почвы при прохождении циклонов и усилении ветра поднимаются в воздух и переносятся воздушными потоками на большие расстояния.

При условии соответствующей синоптической обстановки последствия пыльных бурь (пыльный и загрязненный воздух) в Приморский край обычно приходят из Китая и Монголии.

Напомним, что накануне, 11 апреля, на Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана: близлежащие территории покрыло пеплом толщиной в 8 см.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)