2023-04-12T17:28:46+10:00 2023-04-12T17:28:46+10:00

Приморцы оказались самыми многочисленными туристами на сахалинском курорте «Горный воздух»

12 апреля 2023, 17:28

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com | Приморцы оказались самыми многочисленными туристами на сахалинском курорте «Горный воздух»

Сервис бронирования отелей МТС Travel с помощью геоаналитической платформы GeoEffect от МТС проанализировал турпоток на крупнейших горнолыжных курортах России. Наибольший прирост за год показали курорты «Горный воздух» в Сахалинской области и «Абзаково» в Республике Башкортостан – количество посетителей из других регионов там выросло на 20% год к году. При этом самую большую группу туристов на сахалинском курорте составили горнолыжники и сноубордисты из Приморского края.

На приморских посетителей «Горного воздуха» пришлась почти треть (32%) от всех приезжих туристов. На втором месте гости из Хабаровска – 23%. На третьем – из Москвы – 15%. Далее по активности следуют жители из Благовещенска – 5% и Санкт-Петербурга – 4%.

Самым популярным курортом в этом горнолыжном сезоне у россиян стал Сочи. На втором месте по количеству гостей – Архыз (Республика Карачаево-Черкесия), на третьем – Шерегеш (Кемеровская область). Замыкают топ-5 Абзаково (Башкортостан) и Эльбрус (Кабардино-Балкарская Республика).

«Горнолыжки» юга России и Кавказа ожидаемо возглавили туристический рейтинг. Вместе с тем исследование МТС Travel подтверждает растущий интерес туристов к отдыху на Дальнем Востоке. Склоны Сахалина и Камчатки привлекают активных путешественников в зимний сезон, а в теплое время года сотни тысяч туристов посещают живописное побережье Приморского края. Благодаря качественной связи «четвертого поколения» в популярных туристических локациях гости могут комфортно пользоваться самыми современными сервисами цифровой экосистемы МТС и на горном склоне, и на диком пляже. Это повышает туристическую привлекательность дальневосточных регионов и делает отдых более комфортным и безопасным», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Методика

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС. Проанализирован турпоток на 15 наиболее популярных горнолыжных курортах России. В исследовании учитывались путешественники, посетившие горнолыжные курорты с 1 декабря 2021 года по 25 марта 2022 года и с 1 декабря 2022 года по 25 марта 2023 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)