2023-04-18T08:00:37+10:00 2023-04-18T08:00:37+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, получающих пенсию на карту, ждет новое правило с 19 апреля

Деньги, которые они получат, будут использованы определенным образом

18 апреля 2023, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Пенсионеров, получающих пенсию на карту, ждет новое правило с 19 апреля

Российским пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковскую карту, рассказали о новом правиле. Уже с 19 апреля многие банки будут использовать деньги таких пожилых граждан по-новому. А результат сможет приятно удивить пенсионеров в начале мая. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия для пенсионеров начали вводить крупные банки, подписывая для этого своеобразный указ. Финансовые учреждения начинают использовать деньги пожилых граждан по-новому, но результат должен понравиться пенсионерам. Ведь теперь пожилым гражданам будут платить больше за хранение денег на счету.

«Как известно, многие банки начисляют для своих клиентов проценты на остаток по счету. То есть чем больше человек хранит средств у себя на карте, тем больше в итоге будет доход, который банк начислит ему в начале следующего месяца. Для пенсионеров действуют особые условия в этом плане, и сейчас ставки для них стали еще выше», – рассказал Власов.

Например, в ПСБ по пенсионным картам на остаток по счету пожилым гражданам будет начислять 6,5 процента годовых. А в ВТБ ставки еще выше, они составляют семь процентов, если человек будет получать пенсию на карту банка. Начисляются такие проценты в начале следующего месяца. То есть те пожилые граждане, которые переведут свою пенсию в банк сейчас и получат ее до конца апреля, уже в начале мая увидят у себя на счете приятный сюрприз в виде начисленных процентов.

«По большому счету банки в такой ситуации просто пользуются деньгами, которые есть на банковской карте граждан, но взамен обеспечивают им дополнительный доход. При этом средства для самих клиентов на счету всегда доступны. Но чем больше будет денег на карте, тем выше будет такой бонус», – объяснил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)