2023-04-19T12:40:29+10:00 2023-04-19T12:40:29+10:00

Банк России сделал важное заявление, касающееся цифрового рубля

Регулятор рассказал, как будет работать новая форма национальной валюты

19 апреля 2023, 12:40

Фото: Александр Евшин / PRIMPRESS
Фото: Александр Евшин / PRIMPRESS | Банк России сделал важное заявление, касающееся цифрового рубля

Цифровой рубль не заменит собой наличные и безналичные рубли. Такое заявление сделали в Банке России, сообщает PRIMPRESS. Кроме того, новая форма национальной валюты, согласно информации на сайте регулятора, не будет обмениваться только на ограниченный список товаров.

Банк России подчеркнул, что в обороте после появления цифрового рубля «будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли».

«Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор, какой именно формой пользоваться, останется за гражданами», – говорится в материалах ЦБ.

Там также подчеркнули, что срока годности у цифрового рубля не будет. Кроме того, регулятор отмечает, что граждане смогут тратить цифровые рубли так, как посчитают нужным. Отдельного курса по отношению к иностранным валютам у новой формы национальной валюты не будет.

Регулятор также обратил внимание на то, что у цифровых рублей и криптовалюты нет ничего общего.

«У криптовалюты нет эмитента, и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ним. Цифровой рубль – это национальное платежное средство, форма национальной валюты. Выпускать его будет Банк России. Обменять цифровые рубли на наличные можно будет через безналичную форму в соотношении один к одному. То есть сначала цифровые рубли нужно будет перевести на счет в банке или карту (то есть в безналичную форму), а потом уже привычным образом снять в банкомате или кассе банка. Точно так же происходит и обратная операция», – отметили в ЦБ.

Напомним, что концепцию цифрового рубля Банк России представил в середине октября 2020 года. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей.

Новости партнеров

Новости (Экономика)