2023-04-20T14:20:20+10:00 2023-04-20T14:20:20+10:00

Эксперт рассказал, почему угольные терминалы мешают развитию туризма

Профессор университета – о том, как можно изменить к лучшему Хасанский район

20 апреля 2023, 14:20

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Эксперт рассказал, почему угольные терминалы мешают развитию туризма

Рыболовство, выращивание марикультуры, судоремонт и туристический бизнес – все это напрямую связано с развитием Хасанского района Приморского края. О том, что должно быть в приоритетном порядке при развитии округа – туризм или натурально-портовое хозяйство, рассуждает Александр Латкин, доктор экономических наук, профессор ВВГУ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на деловой еженедельник «Конкурент».

По словам эксперта, построить угольный терминал в административном центре района Славянке даже при огромном желании и еще больших возможностях в инвестировании не получится. 10 лет назад «Газпром» попытался реализовать в Хасане проект строительства завода сжиженного газа. Но благодаря инициативе экологического сообщества такая деятельность была купирована.

«Существующие порты не представляют угрозы экологии Хасанского округа в силу своих небольших размеров. Более того, в цивилизованных странах, например в Японии, деятельность угольных терминалов никак не мешает ни гражданскому населению, ни туристическому развитию. Речь идет о технологиях закрытой перевалки угля, экологически чистой переработки грузов», – говорит Александр Латкин.

Профессор ВВГУ подчеркивает, проблема состоит в том, что многие российские «идеологи» подобных бизнес-проектов не хотят тратиться на удорожание производства. Государство должно регулировать не количество строящихся портов, а технологии в рамках деятельности данных предприятий. Грамотный симбиоз бизнес-процессов с законодательной базой даст максимальную эффективность в части экономического развития любого региона. Но для этого инвестиции из бюджета не нужны.

Новости партнеров

Новости (Общество)