2016-05-05T15:21:54+10:00 2016-05-05T15:21:54+10:00

Четыре объекта Владивостока попали в лонг-лист общероссийской премии

Знаковые объекты столицы Приморья представлены в трех номинациях

5 мая 2016, 15:21
Екатерина Ткаченко

Фото: Андрей Федотов
Фото: Андрей Федотов | Четыре объекта Владивостока попали в лонг-лист общероссийской премии

В лонг-лист общероссийской премии «Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций» вошли четыре знаковых объекта Владивостока. Они представлены в трех категориях.

В номинации «Общественное пространство» представлена набережная Цесаревича, созданная на северном берегу бухты Золотой Рог и названная в честь Николая II, посетившего Владивосток в мае 1891 года.

«Набережная Цесаревича представляет собой единый архитектурный ансамбль с прогулочной зоной, вместительной парковкой, кафе и развлекательными центрами. Здесь можно покататься на роликах и велосипедах, зайти в кафе и ресторан. В дальнейшем откроются супермаркет, спортивный и оздоровительный центры», - отмечают организаторы проекта.

А в категории «Общественное здание» заявлен кампус ДВФУ на острове Русском. Таким учебным комплексом сегодня не может похвастаться ни один российский вуз, включая МГУ и Санкт-Петербургский университет.

«Менее чем за четыре года, с нуля, на склонах поросшего буйной приморской растительностью берега бухты Аякс выросли учебные и лабораторные корпуса, административные здания и общежития, создана инфраструктура практически самодостаточного городка. Параллельно шло строительство мостов, связавших остров Русский с центром Владивостока. Помимо зданий на территории кампуса расположена большая рекреационная зона со скверами, парками и фонтанами, стадион, многочисленные спортивные площадки, теннисные корты. В самом кампусе действует пропускной режим», - говорится в описании объекта-конкурсанта.

Еще один номинант в категории «Общественное здание» - Государственный Приморский театр оперы и балета, ставший недавно Приморской сценой Мариинского театра.

«Большой зал театра предназначен для масштабных оперных и балетных постановок. Он выполнен в форме подковы; вместимость при максимальной загруженности составляет 1 356 мест. Натуральные материалы — наборные деревянные панели, выполненные из филиппинской сосны, и вантовый потолок, выполненный без применения металла, способствуют уникальной акустике Большого зала», - такие особенности числятся в описании номинанта.

Центр современного искусства «Заря» представлен в номинации «Реконструкция/реновация». Он появился в 2013 году на территории фабрики «Заря» - бывшего лидера швейной промышленности Дальнего Востока СССР, которая многие годы находилась в запустении.

«Центр «Заря» – некоммерческая институция, созданная с целью продвижения лучших достижений современной культуры России и мира во Владивостоке, поддержки местных молодых художников. Центр призван стать независимой платформой для развития локальных творческих идей в процессе эффективного диалога с ведущими мировыми профессионалами в сфере современного искусства, дизайна, архитектуры, кинематографа, литературы, театра, музыки и новых медиа», - считают организаторы.

Перечисленные объекты номинировали на премию члены экспертного совета. В него вошли профессиональные архитекторы, урбанисты, журналисты, историки архитектуры и архитектурные критики. В лонг-лист вошли яркие кейсы в области девелопмента и урбанистики, которые были реализованы за последние 10 лет и доказали свою жизнеспособность. Обязательными критериями отбора были хорошая архитектура и социальная значимость проекта.

Победители выберут по итогам заседания профессионального жюри и онлайн голосования на сайте проекта, где любой желающий может оставить свой голос. Вручение премии состоится в Москве 19 мая в рамках «Регионального дня» «АРХ Москвы». Организаторами выступил проект «Приметы Городов», инициированный коммуникационным агентством «Правила Общения» при поддержке сообщества ARCHiPEOPLE.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)