2017-01-23T20:43:26+10:00 2017-01-23T20:43:26+10:00

Пингвины из Японии могут так и не появиться в Приморском океанариуме

Приобрести морских птиц планировалось в этом году

23 января 2017, 20:43
Анна Федорова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Пингвины из Японии могут так и не появиться в Приморском океанариуме

Директор Национального научного центра морской биологии ДВО РАН академик Андрей Андрианов рассказал о том, что в 2017 году Приморский океанариум планирует осуществить поставку пингвинов для одной из своих экспозиций, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Ученый отметил, что помнит о предложении японского премьера Синдзо Абэ подарить океанариуму пингвинов, однако подарка руководители приморского учреждения до сих пор не получили. Не исключен вариант того, что птицы будут доставлены не из Японии.

«Сейчас пингвинов у нас нет, но в ближайшее время будут организованы контракты по их поставкам. То есть нет никаких противопоказаний, чтобы они были. <...> Есть достаточно комфортные и безопасные условия для содержания, есть возможности за счет бюджета этих пингвинов приобрести, есть места, где их можно приобрести», - сообщил директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) академик Андрей Адрианов.

В то же время Адрианов подчеркнул, что Приморский океанариум заинтересован в сотрудничестве с японскими учеными.

Напомним, 3 сентября 2016 года японский премьер Синдзо Абэ, участвуя в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), побывал также на открытии океанариума на острове Русском во Владивостоке. Там он заявил, что Япония может предоставить пингвинов для этого центра.

По его словам, «вся японская ассоциация зоопарков и океанариумов сейчас рассматривает эту возможность в положительном направлении, рассчитывая на выстраивание долгосрочного сотрудничества».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)