2016-05-07T14:36:20+10:00 2016-05-07T14:36:20+10:00

Япония хочет строить больницы и заводы на Дальнем Востоке

План по инновационному развитию России включает восемь пунктов

7 мая 2016, 14:36
Дмитрий Некрасов

Фото: Газпром
Фото: Газпром | Япония хочет строить больницы и заводы на Дальнем Востоке

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи представил план из восьми пунктов по экономическому сотрудничеству, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт японской газеты Nikkei.

План японского лидера по экономическому сотрудничеству с Россией предусматривает строительство заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры, в первую очередь – на Дальнем Востоке.

При этом, по мнению японской стороны, параллельно с таким сотрудничеством странам следовало бы добиться прогресса в решении вопроса о спорных территориях.

После встречи с Путиным Синдзо Абэ заявил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. «Мы будем вести переговоры с новым подходом, к которому до сих пор не прибегали», - сказал премьер Страны восходящего солнца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема Курильских островов поднималась на встрече «в весьма конструктивном ключе», контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

Как напоминает РИА Новости, в Токио нерешенный территориальный спор считают главным препятствием на пути заключения мирного договора между Россией и Японией, который так и не был подписан после Второй мировой войны. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В Москве же заявляют, что суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Как сообщал PrimPress, премьер-министр Японии Синдзо Абэ может посетить Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке, соответствующее приглашение лидеру Страны восходящего солнца уже направили российские власти.

Новости партнеров

Новости (Экономика)