2024-03-28T06:00:53+10:00 2024-03-28T06:00:53+10:00

И работающим, и неработающим. С апреля к пенсии добавят по 2712 рублей

Доплата будет начисляться независимо от дохода

28 марта 2024, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. С апреля к пенсии добавят по 2712 рублей

Пенсионерам рассказали о денежной доплате к пенсии, которую многие смогут получить уже с апреля. К пенсии добавят около трех тысяч рублей. И начисляться такая прибавка будет независимо от уровня дохода человека. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о доплате, которую можно получить за близких родственников пенсионера. Если они находятся на содержании у пожилого человека, за каждого из них можно обеспечить прибавку к пенсии по старости. Но для этого важно подать заявление в Соцфонд и представить все документы.

Чаще всего в таком случае рассматриваются именно дети. Получить доплату можно максимум за троих детей, возраст которых не достигает 23 лет. Причем до 18 лет никаких дополнительных документов по ребенку не требуется, а после важно доказать, что он учится на очной форме в вузе. И если раньше доплату прекращали на период между окончанием школы и поступлением в вуз, то теперь этого не делают.

«Недавние поправки в законодательство устранили эту несправедливость. Теперь пенсионеры будут получать подобную доплату все лето, пока ребенок уже не учится в школе, но еще никуда не поступил. И дополнительные документы в этом плане не потребуются», – отметил Власов.

Размер прибавки с этого года составляет 2712 рублей. Для того чтобы их получить, нужно обратиться с заявлением в фонд. Если это было сделано в марте, то к пенсии прибавят эту сумму уже в апреле. И важно, что такие деньги будут доступны как неработающим, так и работающим пенсионерам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)