2024-03-28T14:40:34+10:00 2024-03-28T14:40:34+10:00

Краевой закон о природных лечебных ресурсах приняли в Приморье

Новеллы федеральной нормативно-правовой базы стали основанием для актуализации документа

28 марта 2024, 14:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Краевой закон о природных лечебных ресурсах приняли в Приморье

В Приморье внесены изменения в закон о природных лечебных ресурсах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В новой редакции учтены нововведения федерального законодательства.

С 1 сентября 2024 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», которые направлены на решение проблем, накопившихся в сфере курортного дела. Понятийный аппарат, объем полномочий органов государственной власти субъектов РФ, особенности признания территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом или курортным регионом, порядок установления и изменения их границ – все обновится в текущем году.

Эти и другие нововведения федерального законодательства учитывает новая редакция краевого закона о природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях, подготовленная комитетом ЗС ПК.

Основным положенем законопроекта стало установление порядка признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом краевого значения. Сейчас документом прописано, что принимать такое решение будет правительство Приморья по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере курортного дела, но при этом основанием для придания территории статуса лечебно-оздоровительной местности или курорта краевого значения будут являться результаты специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований. Обязательным условием для признания территории – нахождение в границах природного лечебного ресурса, сведения о котором внесены в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации.

Председатель профильного комитета Андрей Андрейченко также сообщил, что в Приморье будет определен уполномоченный орган исполнительной власти в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей краевого значения и курортов краевого значения.

«Природа не обделила наш край лечебными ресурсами. Широко известны минеральные воды Шмаковки, термальные источники Чистоводного, иловые грязи острова Русского, на базе которых работают различные учреждения лечебного отдыха. Есть «дикие», не облагороженные источники, которые пока используют для лечения только местные жители, но при этом имеют большой лечебно-оздоровительный потенциал. Например, грязевое месторождение в бухте Экспедиции Хасанского района, где образована лечебно-оздоровительная местность краевого значения «Ясное», могло бы стать одной из точек притяжения создающегося сейчас круглогодичного курорта на побережье залива Петра Великого. Поэтому вопросы сохранения и рационального использования таких природных ресурсов, создания и развития качественно новой курортной инфраструктуры, привлечения в санаторно-курортную отрасль инвестиций являются для Приморья актуальными. Ведь это не только дополнительная возможность для оздоровления населения, но и стимул для экономического роста тех муниципалитетов, в которых находятся курорты и лечебно-оздоровительные местности», – отметил Андрей Андрейченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)