2024-03-30T09:00:00+10:00 2024-03-30T09:00:00+10:00

Уголовное дело депутата ЗС ПК Анны Алеко направлено в суд

Продолжается расследование в отношении посредника, помогавшего получить взятку

30 марта 2024, 09:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Уголовное дело депутата ЗС ПК Анны Алеко направлено в суд

Дело депутата ЗС ПК Анны Алеко передано в суд. Прокурор Ленинского района г. Владивостока утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что Анна Алеко обвиняется по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Так, было установлено, что в июле-августе 2018 года Алеко получила, в том числе через посредника, взятку в размере 1,5 млн рублей за общее покровительство и ограничение конкуренции в пользу ООО «Интегра» при поставке музыкального оборудования.

Помимо этого, в период с июля 2018 года по март 2019 года получила взятку в размере 3,5 млн рублей и часы марки RADO стоимостью более 90 тыс. руб. за совершение аналогичных действий в пользу указанного юридического лица.

Также ей инкримировали превышение должностных полномочий за подпись документов о приемке фактически не поставленных по контракту музыкальных инструментов и специализированного оборудования на сумму более 5 млн рублей.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемой – жилой дом, земельный участок и автомобиль Nissan Juke.

Уголовное дело в отношении обвиняемого в даче взяток находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Владивостока, расследование уголовного дела в отношении посредника во взяточничестве продолжается.

Уголовное дело Алеко направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Ранее приморский краевой суд оставил в силе постановление об изменении меры пресечения на содержание под домашним арестом Анне Алеко.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)