2017-02-13T14:38:07+10:00 2017-02-13T14:38:07+10:00

Общественная баня во Владивостоке: состоятельные клиенты, ажиотаж и разруха

За что ценители выбирают в качестве парной общественную баню на Седанке, построенную еще в 30-х годах прошлого века

13 февраля 2017, 14:38
Наталья Гречина

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Общественная баня во Владивостоке: состоятельные клиенты, ажиотаж и разруха

Вот что такое баня? Это ведь не просто «помывочные процедуры». Это целый обряд, который можно приравнять к священному ритуалу очищения тела, а то и души. В жаркой бане с потом выходят не только болезни, но и дурные мысли. И выходит человек оттуда с просветленной душой.

Но баня бане тоже рознь. Это вам любой ценитель скажет. Знатоки долго могут рассуждать о преимуществах финской сауны, турецкого хаммама, японской офуро, греческого лаконикума, римских терм или русской бани.

Но все сходятся в одном. Главное – это пар. Именно за паром идут ценители со всего Владивостока в обычную общественную баню на Седанке.

Секрет пара

- Не знаю, но пар там до костей пробирает. Вроде и баня самая обычная – общественная. Внутри все просто, по-советски. А из нее выходишь, словно обновленный. В чем секрет, не знаю. Люди у себя на участках строят дорогущие бани. И вроде оборудование покупают самое современное, и мастеров нанимают опытных, а пар не тот, - поделился ценитель бани Владимир.

Разгадать секрет бани на Седанке и своими глазами увидеть, как создается уникальный пар, решил корр. PRIMPRESS.

Эта баня – своего рода историческая достопримечательность Владивостока. Строилась она в 30-е годы прошлого века. Подобные в советские времена открывались по всей стране. Этакие фабрики чистоты, где рабочий люд мылся в не слишком комфортных условиях, но за сущие копейки. Одни из них разделялись на мужские и женские отделения, в других просто назначались соответствующие дни недели, в которые их могли посещать люди одного пола.

Баню на Седанке построили для спецпереселенцев, которые неподалеку возводили Пионерское водохранилище. Потом вокруг разросся частный сектор. Проживающему в нем люду тоже надо было где-то мыться. Но сейчас вокруг построены дорогие коттеджи, рядом с которыми стоят навороченные сауны, а общественная парная никогда не пустует.

Еще до подъезда к месту мы увидели улыбающихся людей, которые шли в одну сторону, держа под мышками веники. И стало понятно, что движемся в нужном направлении. А стоянка перед неказистой с виду баней заполнена дорогими иномарками.

На пороге заведения сидели обмотанные простынями раскрасневшиеся любители парной.

- Почему именно сюда? Недорого и пар знатный. Нигде такого нет, - делится Андрей.

Значит, все верно. Есть в этой бане что-то особенное.

- Да нет у нас никаких секретов, - разводит руками заместитель директора бани на Седанке Александр Омельянчук и с готовностью демонстрирует производственный процесс изнутри.

Принцип чайника

По дороге он рассказывает, что место, на котором расположена их баня, уникальное. Своего рода оазис. Здесь почти всегда хорошая погода. И вода знатная - из скважины. Многие ее и домой набирают. А что пар знатный, так тут много составляющих. К примеру, финская сауна топится электричеством, а это совсем не то, что «живой» огонь.

В кочегарке трудится немногословный, но очень доброжелательный Боря. Подбрасывает уголек в топку и улыбается. Говорит, что работа ему очень нравится. Возможно, его хорошее настроение и любовь к делу – тоже одна из составляющих банных секретов.

- Наша баня работает по принципу чайника. Вот котел, в нем разогревается вода, поднимается по трубам, потом сушится, и в парилку идет «сухопар». В русской бане ведь пар создается, когда вы бросаете воду на каменку. А влага греет очень остро. Сухой пар переносится легче и полезнее. Вот и весь секрет, - улыбается Александр Омельянчук.

Сухой пар в парилку поступает по трубам. Здесь нет привычной печки-каменки, на которую подкидывают воду из ковшика.

Изобретение данного технологического банного процесса было сделано еще в советские времена. Использовался он во всех общественных банях нашей огромной страны. Но далеко не везде это до сих пор популярно.

Как рассказа Александр, банную технологию они стараются сохранить в первозданном виде. А вот оборудование - насосы, трубы, прочее - давно поменяно. Здесь стоят даже датчики, регулирующие температуру, и немало другой автоматики. Отремонтировано и здание бани - надстроен еще один этаж. Постройка осовременена и сильно отличается от первоначальной. Правда, без кочегара Бори пока никак не обойтись.

- А вообще, мы уже построили новое здание бани и постарались, чтобы оно было максимально комфортным для посетителей. Вот рядышком стоит и скоро откроется, - рассказывает Александр Омельянчук.

Но нас одолевают сомнения. Ведь не за современным интерьером на Седанку народ едет. Саун по городу полно. Но пар не тот.

- Пар будет тот - не сомневайтесь. Не зря же мы столько лет в банном деле. Полностью советскую технологию воссоздадим, – уверяет замдиректора.

Ну, поживем – увидим.

Кстати

Бане приписывают множество чудодейственных целебных свойств. Это не только стандартная гигиеническая процедура, но и метод снятия стресса, расслабления, панацея для оздоровления всего организма и попросту приятное времяпровождение, которое всегда поможет собрать дружелюбную компанию.

В банных процедурах для еще лучшего эффекта используют дополнительные средства, оказывающие превосходное воздействие на состояние тела человека. Всевозможные эфирные масла, целебные травяные настои ароматизируют и дезинфицируют влажный воздух в парилке. А веники, с помощью которых делают жесткий и в то же время приятный массаж, изготавливают из различных растений и веток деревьев. Они улучшают кровообращение, тонизируют и очищают кожу. Делают веники из прутьев ивы, калины, березы, иногда добавляют хвойные ветви.

Важно: как правильно париться в бане и сауне?

Необходимо совершить несколько заходов в парилку с отдыхом между ними и финальным длительным отдыхом в конце.

Посещать баню сразу после еды нельзя, следует час или два выждать.

Нельзя принимать алкогольные напитки, париться, если чувствуете недомогание.

После бани необходимо компенсировать потерянную жидкость, выпив кваса, минеральной воды, сока или крепкого чая.

Новости партнеров

Жизнь региона