2016-05-13T11:03:09+10:00 2016-05-13T11:03:09+10:00

Самолет по просьбе Путина могут построить в Приморье

Производство планируют разместить в Арсеньеве

13 мая 2016, 11:03
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото: Википедия, Николай Сазыкин
Фото: Фото: Википедия, Николай Сазыкин | Самолет по просьбе Путина могут построить в Приморье

Проект основного ближнемагистрального российского самолета, который поручил создать президент РФ Владимир Путин, могут реализовать в Приморье – такой вариант главе государства предложил руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Накануне Путин на совещании по развитию авиации заявил, что России нужен собственный региональный самолет вместимостью 50-60 пассажиров. При этом он должен не уступать зарубежным аналогам и быть конкурентоспособным на мировом рынке.

«Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создает сложности, но и для экономики в целом. В этом смысле собственный региональный самолет, особенно с возможностями посадки и взлета с грунтовых полос, имеет для нас большое значение», - сообщил глава государства, слова которого приводятся на официальном сайте Кремля.

По словам Путина, «в свое время» у России было много таких самолетов, однако все они устарели, и «уже нет смысла к этому возвращаться».

«Нам нужен новый самолет», - подчеркнул президент.

По информации «Интерфакса», министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров представил Путину четыре проекта самолета. Первый – это Ил-114 на 64 места. В случае одобрения к 2022 году планируется производить 12 машин в год.

Второй вариант – Ан-140, вместимостью в 50 мест. Однако часть его комплектующих производится на Украине, что вызывает у чиновников вопросы о промышленной безопасности.

Третьим вариантом назван российско-китайский проект турбовинтового самолета МА700 на 83 места. Предполагается разместить производство на арсеньевском заводе «Прогресс» в 250 км от Владивостока. Четвертый вариант – это самолет с реактивным двигателем Ту-324. Его вместимость составит 50 мест.

Модель самолета МА700 на парижском авиасалоне в 2013 году, фото - Википедия, Captainm.

МА700 стал первым в мире турбопропом, который будет оснащен электродистанционной системой управления. Дальность полета самолета составляет 2700 км. Лайнер может летать со скоростью 637 км/ч.

Завод «Прогресс» был основан в 1936 году. Сегодня визитной карточкой предприятия являются выпускаемые по заказам Министерства обороны России боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» разработки ОКБ Камова.

Новости партнеров

Новости (Экономика)