2017-03-09T10:27:36+10:00 2017-03-09T10:27:36+10:00

Владивостокский «Радиоприбор» может остаться без теплоэнергии

Такие меры были приняты из-за долгов завода перед ДГК

9 марта 2017, 10:27
Ирина Дмитриева

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Владивостокский «Радиоприбор» может остаться без теплоэнергии

Дальневосточная генерирующая компания ужесточила ограничения в подаче тепловой энергии оборонному заводу «Радиоприбор» во Владивостоке за долги свыше 24 млн рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Так, с 9 марта вводится полное ограничение режима потребления трех производственных корпусов завода, не участвующих в технологических процессах. Отмечается, что если со стороны ОАО «Радиоприбор» не поступит никаких гарантий погашения задолженности, то через несколько дней энергетики отключат от тепла все объекты оборонного завода.

«Задолженность завода перед АО «ДГК» начала формироваться еще в 2015 году, однако даже после признания ОАО «Радиоприбор» банкротом энергетики продолжали снабжать предприятие, пытаясь решить проблему в судебном порядке. Так, исполнительные листы по взысканию на 18,4 млн руб. (потребленные услуги в период с ноября 2015 года по март 2016 года) были направлены внешнему управляющему, однако денежные средства так и не поступили, не было и оплат текущего потребления», - говорится в сообщении.

Завод «Радиоприбор» является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. В настоящее время экс-гендиректор завода находится под следствием. Он обвиняется сразу по нескольким статьям: «Полная и частичная невыплата заработной платы» и «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». По данным следствия, речь идет о 81 миллионе рублей. Кроме того, также было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. В Следственном комитете считают, что руководство предприятия причинило заводу ущерб на сумму не менее 365 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Экономика)