2017-03-09T10:38:36+10:00 2017-03-09T10:38:36+10:00

Судебные приставы будут контролировать деятельность коллекторов в Приморье

На действия коллекторов теперь можно пожаловаться в УФССП

9 марта 2017, 10:38
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Судебные приставы будут контролировать деятельность коллекторов в Приморье

С начала этого года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» будет контролировать работу коллекторов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УФССП по Приморскому краю.

Жители Приморского края, чьи права и интересы нарушены коллекторами, могут обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю во Владивостоке.

Основная задача таких нововведений - упорядочить деятельность юридических лиц и защитить граждан-должников от неправомерных действий и беззакония со стороны так называемых коллекторов.

Коллекторы не имеют права оказывать давление на граждан, выпрашивая у них долги. Запрещено угрожать, причинять какой-либо вред, в том числе физический и моральный.

В случае неправомерных действий со стороны коллекторов законодательство будет привлекать их к административной ответственности. За нарушение закона физическим и юридическим лицам грозит штраф от пяти тысяч до двух миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)