2017-03-10T16:18:51+10:00 2017-03-10T16:18:51+10:00

С каждым днем выход на лед становится все опаснее - Примгидромет

Специалисты рассказали, как безобидная рыбалка весной может стать фатальной

10 марта 2017, 16:18
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | С каждым днем выход на лед становится все опаснее - Примгидромет

В столицу Приморья пришла весна, которая принесла долгожданное потепление. Оно неизбежно приводит к таянию льдов в акватории города. PRIMPRESS поинтересовался у специалистов, насколько опасно выходить на лед сегодня.

Ежегодно в результате выхода на лед во Владивостоке погибает примерно с десяток человек. Поклонников подледной рыбалки совершенно не смущает ни то, что спасателям постоянно приходится доставать с морского дна утонувшие автомобили, ни то, что выход на лед может закончиться серьезным ущербом для здоровья или даже летальным исходом.

«Выход на лед, несомненно, является опасным занятием. Каждую зиму тонет не менее десятка человек, осмелившихся отправиться на замершую акваторию в окрестностях Владивостока», - рассказал пресс-секретарь ГУ МЧС России по Приморью Михаил Исаметов. 

Метеорологи в свою очередь утверждают, что выход на лед сейчас крайне опасен. В связи с устойчивыми плюсовыми температурами он активно разрушается, а отдельные льдины уносит течением в открытое море.

«Лед в морской акватории Владивостока начал разрушаться. Его структура сейчас пористая и рыхлая, а под воздействием южного ветра льдины относит далеко от берега», - отметил пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Он подчеркнул, что толщина льда становится все тоньше с каждым днем.

«На сегодняшний день толщина льда в районе острова Русского и мыса Эгершельд составляет примерно 20 см, в то время как в районе Седанки – 60 см. Также стоит заметить, что в Уссурийском заливе преобладает подвижное ледовое покрытие, а в Амурском – припай.

Выходить на лед сейчас очень опасно, а выезжать на автомобиле - тем более, но, к сожалению, это не останавливает людей»,  - рассказал Виктор Чулков.

Отметим, несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников МЧС, приморские рыбаки продолжают подвергать опасности себя и свое имущество. Причины, по которым любители весенне-зимнего лова  выезжают на лед, остаются загадкой. Так, на днях во Владивостоке в районе низководного моста мини-грузовик частично ушел под лед.

 

Новости партнеров

Жизнь региона