2017-03-28T13:09:26+10:00 2017-03-28T13:09:26+10:00

Страшный «Восход»: дальневосточная инвестсистема мало кому интересна

Независимые финансовые аналитики не делают благоприятных прогнозов

28 марта 2017, 13:09

Фото: pressfoto.ru
Фото: pressfoto.ru | Страшный «Восход»: дальневосточная инвестсистема мало кому интересна

Инвестиционная платформа «Восход», задуманная для продвижения в роли эмитентов предприятий малого и среднего бизнеса ДФО, которые редко выходят на классическую фондовую биржу, вызывает, с одной стороны, интерес, а с другой — определенный страх перед неизвестным. По этой причине желание воспользоваться финансовым инструментом пока изъявили немногие.

С момента запуска система «Восход» работает на привлечение капитала только в двух субъектах Дальневосточного региона — Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). 2 сентября прошлого года состоялось пилотное размещение биржевых облигаций ООО «Авиатерминал» и привлечено 100 млн руб. 28 декабря было проведено очередное размещение облигаций АКБ «Алмазэргиэнбанк» в Республике Саха (Якутия) и привлечено 500 млн руб. «Мы сфокусированы на компаниях всех субъектов Дальневосточного региона, и все 100% средств через ИС «Восход» на данный момент привлечены в облигации. В 2017 г. ожидается ряд размещений ценных бумаг через платформу «Восход», среди них есть и компании Приморского края», — рассказали «К» в пресс-службе ИС «Восход», правда, детализировать, какие именно компании, не стали.

Несмотря на оптимистичные настроения в компании «Восход», большинство независимых финансовых аналитиков благоприятных прогнозов не делают.

Максим Кривелевич, кандидат экономических наук, финансовый консультант: «Все крупные порты (Сингапур, Гонконг и т. п.) поднялись благодаря развитому финансовому рынку — сочетанию лингвистического и финансового сервиса. Там, где порт, — там страхование, кредиты, валютные операции, без всего этого внешняя торговля бессмысленна. Но наши чиновники более усердны, чем грамотны, — создали систему, которая не работает. Деревянный телевизор не станет заменой настоящему. Квинтэссенция эффективной биржи — это подача заявок на покупку и продажу в режиме реального времени. «Восход» — лишь имитация магазинчика, в разрезе которого можно позвонить в Москву и оплатить кредитной картой некоторое количество облигаций, но биржевые операции в принципе не проводятся кредитной карточкой — это совершенно другие объемы и обороты».

Эксперты «Восхода» с «маленьким магазинчиком» не согласны, хотя и признают — компания действительно работает по принципу интернет-магазина, на витрине которого представлены инвестиционные инструменты компаний Дальнего Востока РФ и Азиатско-Тихоокеанского региона. «Это онлайн-платформа для привлечения акционерного и долгового капитала в динамично развивающиеся компании Дальневосточного региона. Для простого гражданина в ИС «Восход» реализован прозрачный механизм: он видит, как его инвестиции приносят доход и работают на развитие национальной экономики, конкретного региона и предприятия.

Наши облигации привлекательны своей ставкой — она выше, чем у банковских депозитов. А для бизнеса привлекать капитал с помощью ИС «Восход» — это удобный способ снизить свои риски, а также можно существенно сократить расходы на посредников при размещении ценных бумаг», — уверены в пресс-службе «Восхода».

Эксперт в области финансов, бывший директор кредитно-кассового офиса банка «Финам» Евгений Цвелев считает, что облигация сама по себе как инвестиционный инструмент очень эффективна, однако в связи с финансовой неграмотностью многих людей мало кто понимает, как им пользоваться. «ИС «Восход» на Дальнем Востоке практически не работает, мало-мальски грамотный инвестор не станет связываться с такой несовершенной системой капиталовложения. Я вам больше скажу: многие вообще о ней не слышали. Но сама по себе облигация — вещь хорошая, риски застрахованы, при грамотном подходе заработать на облигации довольно просто», — убежден Цвелев, выразив надежду на постепенный охват аудитории, в том числе для привлечения инвестиций. «При должном усердии, предполагаю, через несколько лет платформа заработает массово. Технически это не сложно, гораздо важнее предложить потенциальным инвесторам идею генерации и перспективы проекта», — пояснил он, сделав акцент на том, что инвесторы, безусловно, начнут покупать облигации, но только тогда, когда увидят перспективу и преференции от текущих преобразований в экономике региона.

Доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии наук Высшей школы Виктор Белкин назвал причиной непопулярности инвестиционной системы «Восход» высокие риски, связанные с ликвидностью и уровнем доходности: «В памяти свежо воспоминание о дефолте, о зарплатах, которые выдавались облигациями и обесценились, — государство слишком часто било нас по кошелькам. Что касается населения и государства, кредит доверия исчерпан. Пока люди вновь не поверят в честность государства и инвествложений, облигации не будут пользоваться спросом».

По мнению экспертов, обе стороны — и собственник бизнеса, и потенциальный инвестор — находятся в страхе. Именно неуверенность, непонятность и отсутствие стабильности мешают компаниям привлекать деньги в свои проекты. В Приморье только технохолдинг «Сумотори», в который входит сеть дилерских центров, и спортивный комплекс «Примринг» решили воспользоваться системой «Восход».

Виталий Веркеенко, генеральный директор группы компаний «Сумотори»: «В целях развития технического комплекса «Примринг» мы создали публичное акционерное общество «Фонд регионального развития «Приморское кольцо» и начали выпускать свои акции. В отличие от многих фондов, наши акции обеспечены всеми активами ГК «Сумотори», то есть, по сути, держатель становится акционером и этой компании, диверсифицировав свои риски».

Если говорить о покупке акций приморских компаний, то на данный момент на самых больших биржевых площадках России можно найти акции банка «Приморье» или Дальневосточного морского пароходства. Однако спрос на них минимальный.

Андрей Корень, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ВГУЭС: «Акции этих предприятий дают низкую прибыль, к тому же не всем нравятся личности их владельцев. В Приморье существуют открытые акционерные общества, но они не публичные. Никто из владельцев бизнеса не стремится проходить аудит, обсуждать какие-то важные моменты с собственниками акций, поэтому большинство боятся выходить на биржу. При этом создание ПАО в основном используется для увеличения известности той или иной компании. Для того чтобы устранить большинство барьеров, связанных с инвестициями, необходимо преодолеть определенную боязнь. А для этого нужно время и много просветительской работы».

Новости партнеров

Образ жизни