2017-05-10T10:32:57+10:00 2017-05-10T10:32:57+10:00

Будьте осторожны: в Приморье наступил сезон клещей

Весна – традиционное время выхода клещей после зимней спячки

10 мая 2017, 10:32

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Будьте осторожны: в Приморье наступил сезон клещей

С приходом весны традиционно после зимней спячки выходят клещи. О мерах предосторожности и наиболее распространенных клещевых инфекциях рассказала главный врач медицинского центра «Асклепий» Ирина Юрьевна Клименко.

- Когда начинается сезон клещей и как долго он длится?

- В Приморье активность клещей наблюдается с марта по ноябрь. Первые клещи появляются уже самой ранней весной в солнечные дни. Пик клещевой активности приходится на май - июнь. Природные очаги клещевого энцефалита регистрируются ежегодно практически на всей территории края.

Увы, в последние годы увеличивается как активность клещей, так и количество обращений жителей края к врачам. Так, только за прошлый год в Приморье было зарегистрировано более тысячи обращений граждан с присасыванием клещей. Наш регион с его необъятными лесными массивами является эндемичной зоной по основным клещевым инфекциям. И это необходимо учитывать всем, кто здесь проживает.

- На что в связи с этим нужно обратить внимание жителей Владивостока?

- Тенденция такова, что за последние годы клещ адаптировался к условиям города. Теперь его можно легко «подцепить» не только на садовых участках, в пригородных лесах, на кладбищах, но и в городских скверах и парках.

Лучшая защита от клещей – это, безусловно, вакцинация и соблюдение всех правил безопасности на случай встречи с клещом.

- Какие меры предосторожности необходимо соблюдать приморцам?

- Чтобы свести риск контакта с клещами к минимуму, выезжая на природу, необходимо соблюдать основные меры профилактики. Прежде всего постарайтесь одеться так, чтобы у клещей не было шанса заползти на тело. Рекомендуется надевать однотонную гладкую и светлую одежду. Брюки нужно заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую клещу будет трудно проползти. На голову рекомендуется накинуть капюшон, пришитый к рубашке или куртке, можно также заправить волосы под косынку или кепку.

Находясь на природе, нежелательно без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника. Старайтесь перемещаться по проторенным тропинкам и обязательно используйте противоклещевые репелленты. Вернувшись домой, нужно тщательно осмотреть себя, своих попутчиков, а также домашних животных на предмет наличия клеща. Будьте внимательны: иногда клещи «приезжают» в дом не только на шерсти домашних питомцев, но и на букетах полевых цветов.

Не могу не сказать про еще один опасный путь заражения клещевой вирусной инфекцией – некипяченое козье молоко.

- Какая клещевая инфекция особо опасна?

- Из всех клещевых инфекций, в передаче которых участвуют иксодовые клещи (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой риккетсиоз и др.), наиболее опасен энцефалит. Это тяжелейшее природно-очаговое вирусное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы и воспалением вещества головного мозга. Это заболевание, как правило, развивается через несколько дней после укуса клеща, а инкубационный период длится в среднем 7-21 день. Иногда с момента попадания вируса в организм до проявления первых симптомов может пройти целый месяц. Вообще, чем дольше клещ находился на теле человека, тем быстрее развивается заболевание.

Оно сопровождается такими симптомами, как повышение температуры тела до 38-39 градусов, сильная головная боль, тошнота, реже рвота, сильная боль в суставах, ярко выраженная слабость, разбитость. Иногда заболевание заканчивается на этой стадии, и человек выздоравливает. Но порой недуг принимает крайне тяжелую форму, что приводит к длительному лечению, инвалидности и даже смерти.

- Как оказать первую помощь человеку, которого укусил клещ?

- В первую очередь постарайтесь как можно скорее обратиться в травмпункт, где извлекут насекомое. Если у вас нет возможности показаться врачу, можно удалить клеща самостоятельно. Делать это нужно в перчатках пинцетом или специальными приспособлениями. Извлечение насекомого делают выкручивающими движениями, стараясь не повредить брюшко и хоботок. Если клеща дернуть резко, велика вероятность, что верхняя половина его туловища останется внутри кожи, а это впоследствии чревато воспалением.

После удаления клеща ранку необходимо промыть водой или спиртом, а затем смазать йодом или зеленкой. Завершив процедуру, нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Отмечу, что прикасаться к клещу голыми руками запрещено! Тем более не следует давить клеща пальцами, ведь если насекомое заражено, то вирус может попасть в организм через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.

Снятого с тела клеща поместите с небольшим кусочком влажной ваты в стеклянную банку или герметичный контейнер и отвезите в лабораторию, где «агрессора» исследуют на носительство возбудителей заболеваний.

В нашем центре на ул. Гамарника, 3б специалисты готовы оказать всю необходимую помощь: провести удаление клеща (включая обработку места укуса), а также доскональное исследование как насекомого, так и пострадавшего на предмет заражения вирусной инфекцией.

- В чем преимущество лабораторного исследования в медцентре «Асклепий»?

- Широчайшие возможности лабораторной диагностики нашего медцентра позволяют на молекулярно-генетическом уровне выявлять минимальные концентрации возбудителя заболевания. Речь идет об эффективном методе ПЦР-диагностики. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) для большинства инфекций стала своеобразным «золотым стандартом». Высокая специфичность ПЦР-анализа позволяет определять уникальный участок ДНК или РНК, характерный для конкретного возбудителя, что исключает возможность ложных реакций.

Чрезвычайно высокая чувствительность метода ПЦР позволяет обнаружить даже единичные клетки вирусов и бактерий. Сегодня это наиболее надежный способ определения вируса клещевого энцефалита, а для полноценного и детального исследования клеща достаточно даже фрагмента насекомого.

- Что еще включает в себя диагностика клещевого энцефалита?

- Кроме ПЦР-анализа крови, в диагностику клещевых инфекций входят ИФА - иммуноферментные анализы крови на антитела клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Все эти методы в совокупности позволяют поставить правильный диагноз и начать лечение.

В ситуациях, когда анализ на вирус клещевого энцефалита оказался положительным, пострадавшему, если он не привит, с профилактической целью вводится противоклещевой иммуноглобулин. В идеале это нужно сделать в течение первых 72 часов после укуса.

Учитывая важность и актуальность проблемы клещевого энцефалита, с 2017 года медицинский центр «Асклепий» разработал и внедрил новую услугу «Введение противоклещевого иммуноглобулина» в перечень действующих услуг центра. Кроме этого, в случае подтверждения диагноза при необходимости или по желанию пациента мы можем организовать консультацию врача-инфекциониста.

Проверить клеща на зараженность различными возбудителями, сдать кровь на анализы можно в лаборатории медицинского центра «Асклепий» по адресам:

  • г. Владивосток, ул. Гамарника, 3б (ежедневно), тел.: 8 (423) 202-30-03;
  • г. Владивосток, ул. Светланская, 113 (с пн. по сб.), тел.: 8 (423) 202-30-03;
  • г. Находка, ул. Комсомольская, 40 (ежедневно), тел.: 8 (4236) 903-444;
  • г. Уссурийск, ул. Пролетарская, 69 (с пн. по сб.), тел.: 8 (4234) 31-91-60.

Работает травмпункт для оказания экстренной помощи при укусе клеща по адресу: ул. Гамарника, 3б, тел.: 8 (423) 202-30-03.

Дополнительную информацию можно узнать из материалов, опубликованных на сайте МЦ «Асклепий», а также на страницах медцентра в социальных сетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте».

Контакты:

Единый call-центр МЦ «Асклепий»:

+7 (423) 202-30-03.

г. Владивосток, ул. Гамарника, 3б;

г. Владивосток, ул. Светланская, 113.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Новости партнеров

Образ жизни