2017-04-05T14:35:47+10:00 2017-04-05T14:35:47+10:00

Национальный праздник отметили удэгейцы в Приморье

На празднике прошли соревнования шести команд по стрельбе из лука, пневматической винтовки, ходьбе на ходулях и лыжах

5 апреля 2017, 14:35
Екатерина Измайловская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Национальный праздник отметили удэгейцы в Приморье

Национальный удэгейский праздник «ВА:КЧАЙ НИ» отметили жители села Красный Яр в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Удэгейцы – один из коренных народов Приморского края. Как и многие другие малочисленные народы, удэгейцы хранят свои традиции и стремятся передать их молодому поколению. Жители национального парка «Бикин» в Приморском крае отметили праздник окончания сезона охоты «ВА:КЧАЙ НИ», в котором приняли участие как старейшее, так молодое поколение удэгейцев.

Одной из неотъемлемых составляющих культурной жизни удэгейцев является шаман. Однако настоящие шаманы на праздник не пришли, поэтому обряд проводят удэгейцы, которые видели эту магию в детстве. Один из старейших участников рассказал, что рос среди древнейших удэгейцев и знает все ритуалы, которые выполнялись почти повседневно, когда кому-то требовалась помощь. Сегодня в Красном Яре живет только один шаман, который на время праздника уехал из села. Местные жители уже не верят в силу шаманов, а о своем говорят, что «он больше бизнесмен, чем шаман» и берет за обряд около 30 рублей.

«Удэгейцы – нация охотников, лесные люди», - говорят о себе местные жители.

Именно поэтому на празднике прошли и соревнования шести команд по стрельбе из лука, пневматической винтовки, ходьбе на ходулях и лыжах. Самому старшему участнику соревнований было 76 лет.

Помимо соревнований и шаманов, на празднике можно было посетить ярмарку работ местных мастеров. Изделия, вырезанные из кости и дерева, пользуются большой популярностью среди посетителей национального парка. По словам местного жителя, туристу не важен материал, а интересна сама идея, заложенная в изделии. На амулетах, сделанных местными мастерами, можно встретить и привычные всем знаки зодиака, и животных, и удэгейских богов.

Красный Яр – возрождающееся село. Здесь есть и кружок для детей по народным танцам и игре на национальных инструментах, и музей, и ювелирная мастерская. Населенный пункт часто посещают иностранные туристы. Однако есть у села и свои проблемы. Одна из них заключается в том, что молодому поколению негде жить. Многих родители отправляют в город, чтобы они получили там образование и остались.

Жители Красного Яра, как представили других малочисленных народов, столкнулись с проблемой исчезновения родного языка. Сегодня в селе Красный Яр всего несколько человек владеют удэгейским, но говорят на нем только тогда, когда приезжают с исследованиями журналисты и филологи.

Новости партнеров

Новости (Общество)