2017-04-12T08:44:57+10:00 2017-04-12T08:44:57+10:00

Пока мы спали: взрывы на футболе, жизнь до 76 лет, смыли разметку

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 апреля 2017, 08:44

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: взрывы на футболе, жизнь до 76 лет, смыли разметку

Три взрыва произошли около автобуса дортмундской «Боруссии» перед матчем Лиги чемпионов; в Госдуму внесли законопроект о праве полицейских применять оружие в толпе; от Минздрава потребовали к 2025 году добиться увеличения продолжительности жизни до 76 лет; поливомоечная машина смыла дорожную разметку на трассе в Ленинградской области – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

«Футбольные» взрывы

Три взрывных устройства сработали близ автобуса футбольного клуба «Боруссия Дортмунд», пишет немецкая газета Bild.

По последним данным, в результате инцидента получил ранения футболист Марк Бартра. Он был доставлен в близлежащую больницу. Взрывы произошли незадолго до матча между командами «Боруссия» и «Монако» в Дортмунде, отмечает издание.

В связи с этим, как сообщается в «Твиттере» футбольного клуба, матч Лиги чемпионов с представляющим чемпионат Франции «Монако» решено перенести на среду, 12 апреля.

Остальные игроки не пострадали и находятся в безопасности. В настоящее время на месте происшествия находится полиция и кареты скорой помощи. Кто произвел взрывы, пока не были установлено.

Закон о стрельбе в толпе

Руководство комитета Госдумы по безопасности представило законопроект, предлагающий предоставить полицейским право применять оружие в толпе для предотвращения терактов и отражения группового нападения на органы госвласти, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен во вторник в Госдуму председателем комитета Василием Пискаревым и первым заместителем председателя комитета Эрнестом Валеевым.

Поправка в закон о полиции предусматривает, что сотрудник полиции может применять оружие при значительном скоплении граждан для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также на административные здания органов госвласти. При этом он должен принять меры для того, чтобы не пострадали лица, которые не причастны к противоправным действиям.

В настоящее время закон «О полиции» оговаривает, что полицейский не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей.

В то же время авторы законопроекта отмечают, что сотрудники ФСБ имеют право применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, но только для предотвращения теракта, освобождения заложников и отражения группового вооруженного нападения на потенциально опасные объекты и здания органов госвласти.

Таким образом, полицейские в случае принятия законопроекта получат такие же права и условия применения оружия в толпе, что и сотрудники ФСБ.

Также законопроект устанавливает в законе «О полиции» презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица. Оговаривается, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, которые ей предоставлены, «выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства».

В настоящее время в законе отмечается, что полицейский находится «под защитой государства», но не оговаривается, что он находится «под защитой закона».

Жить надо дольше

Правительство ставит цель достичь к 2025 году ожидаемой продолжительности жизни россиян не менее чем до 76 лет.

Соответствующие указания, размещенные на сайте правительства, дал Минздраву премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во исполнение решений Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 марта.

«Увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2025 году не менее чем до 76 лет» названо первым среди основных целевых показателей, которыми должны руководствоваться Минздрав и Минфин России при формировании совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Центром стратегических разработок приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития РФ «Здравоохранение» (срок – до 30 июня 2017 года).

К числу основных целевых показателей отнесены увеличение средней продолжительности здоровой жизни к 2025 году до 66 лет; снижение младенческой смертности до 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми; снижение смертности лиц трудоспособного возраста к 2025 году до 380 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

Среди показателей также – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 500 случаев на 100 тыс. населения и снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Медведевым названы и такие целевые показатели, как сокращение времени ожидания врача в учреждениях первичного звена здравоохранения и увеличение времени приема врачом пациента; увеличение численности врачей, в том числе врачей-специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения; увеличение численности врачей, прошедших повышение квалификации.

Смыли разметку

В Сети опубликовано видео, на котором поливомоечная машина струей воды сбивает разметку на одном из участков петербургской Кольцевой автомобильной дороги (КАД).

Как сообщает областной информационный портал Online 47, инцидент произошел неподалеку от города Ломоносова. Автор видео, выложивший ролик в Сеть, оставил комментарий: «Тайна отсутствия разметки открыта. Наши поливальщики – самые поливалистые в мире!»

 

Новости партнеров

Новости (Общество)