2017-04-14T17:20:34+10:00 2017-04-14T17:20:34+10:00

Атака гадов: где в Приморье обитают змеи?

Что делать и как вести себя при встрече со змеей, выяснял корр. PRIMPRESS

14 апреля 2017, 17:20
Никита Фролов

Фото: Никита Фролов
Фото: Никита Фролов | Атака гадов: где в Приморье обитают змеи?

Недавно в редакцию PRIMPRESS обратилась жительница Владивостока, которая рассказала, что обнаружила в доме незваную гостью. В ее квартиру, которая располагается на первом этаже многоквартирного дома на Сельской, 6, заползла змея. От рептилии хозяйку квартиры спас кот, который набросился на змею и обезглавил ее. К слову, теплая погода заставила некоторых пресмыкающихся покинуть свои зимние убежища. Поэтому в холодные дни они иногда ищут места для того, чтобы погреться.

Гадкие соседи

Весна-лето – период пиковой активности змей. Это означает, что сейчас они могут представлять реальную угрозу для жизни людей. Мы нашли человека в Приморье, который по экстренному вызову отправляется укрощать пресмыкающихся. Виктор Литвинцев – серпентолог. Он знает места, где водятся змеи, как и то, насколько они особенны в нашем регионе. По его словам, приморцы могут встретить змею в любом районе города. Виктор Юрьевич вспоминает, что в прошлом году ему поступали вызовы с сообщениями о змеях вблизи жилых домов от жителей улиц Пологой, Командорской и Енисейской. Летом жителей Владивостока напугала змея, которую заметили недалеко от здания городской администрации. Очевидцы сфотографировали пресмыкающееся, ползающее в самом центре города. В среднем за сезон, с апреля по октябрь, поступает около 300 вызовов. Некоторые люди содержат змей у себя дома. Не успеешь моргнуть, а юркая змея уже «радует» соседа. Поэтому за ними необходим постоянный контроль.

«Змеи могут заползти в квартиру из подвала, с улицы. Они могут жить на каменистых сопках, около мусорных контейнеров. В дома они заползают в поисках еды, тепла и воды. Выезжая на экстренные вызовы за город, постоянно имею дело с шестью видами змей: две разновидности щитомордников, амурский и узорчатый полозы, а также тигровый уж. Хочу сказать, что каменистый щитомордник – самая опасная змея в стране, если не считать дагестанскую гюрзу. Так, укусы не смертельны, но могут быть очень болезненны, а также спровоцировать обширный отек и гематому у человека», – объясняет Литвинцев.

Места риска

Приморские змеи не кусаются, если их не трогать. Если вы, например, зашли на ее территорию, оказавшись в опасной для змеи близости, то она нападает на вас. Ведь человека она воспринимает как угрозу.

Чаще всего в городе можно встретить змей на площади Окатовой и прилегающих улицах, в районе Первой Речки, бухты Горностай, на Седанке (Пионерское водохранилище), Богатинском водохранилище, а также в Трудовом-1 и в районе станции Угольная. Много змей встречается во всех дачных районах края: от станции Надеждинская до поселков Кипарисово и Раздольное, а также в Шкотовском районе и на полуострове Песчаном.

Жительница Владивостока Ольга надолго запомнила свой поход на острове Русском за черемшой. Девушка вспоминает, что когда потянулась за очередным стебельком, из травы выпрыгнул щитомордник и укусил ее за палец. Из леса девушка прямиком попала в больницу. В итоге 12 дней провела в больнице под капельницами.

- Трудно поверить, что такая малюсенькая змейка – всего сантиметров двадцать — способна причинить такую боль, - говорит Ольга.

Последствия укуса могут быть серьезнее больничного. В месте укуса сосуды и нервы сдавливаются, кровоснабжение нарушается. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то можно заработать инвалидность. Смертельных случаев в Приморье не фиксировали уже порядка 10 лет. Последней жертвой стал ребенок, который отдыхал в детском лагере. Змея ужалила его в шею.

Сыворотку против яда щитомордника не производят, хотя эти змеи встречаются в Приморском крае повсеместно. Основная масса препаратов предназначена для более опасных змей, яд которых действует на нервную систему, - это кобра, гюрза и другие. Но в Приморье этих змей нет.

Важно

Главное правило – не трогать змею, даже если вам пришлось убить ползучего гада. После этого ни в коем случае не брать ее в руки – может укусить судорожно. Отправляясь на природу, наденьте резиновые сапоги, а штаны заправьте в голенища сапог. Так вы защитите себя от укусов ядовитых змей. И возьмите с собой, конечно, небольшую аптечку. Чаще смотрите под ноги, чем и избавите себя от неприятностей. На всякий случай вооружитесь палкой. Увидев змею, не пытайтесь на нее наступить, лучше обойдите или смените направление.

Пять советов что делать, если вас укусила змея:

  • Если есть возможность, обратитесь к врачу.
  • Нарушение сознания, обмороки и головокружения - это все от страха. Поэтому не паникуйте. Место укуса можно обработать антисептиком, и ни в коем случае не перетягивайте конечность.
  • Разрезать место укуса нельзя. Это ничего не даст, кроме заражения крови.
  • Не прижигайте ничем место укуса: яд всасывается мгновенно, а вот ожог вам гарантирован.
  • Посадите пострадавшего в тень и дайте ему воды. К слову, спиртное не противопоказано, но и не рекомендуется.

Куда обращаться

Центр острых отравлений МУЗ ГКУ № 2 на Русской, 57 во Владивостоке. Также оказать первую помощь могут в любом медицинском учреждении. Телефон: (423) 232-56-44.

Новости партнеров

Жизнь региона