2017-05-09T19:40:00+10:00 2017-05-09T19:40:00+10:00

«Это, наверное, самый святой день в году»: Владивосток отмечает День Победы

В шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 50 тысяч человек

9 мая 2017, 19:40
Андрей Кирюшин

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова | «Это, наверное, самый святой день в году»: Владивосток отмечает День Победы

Сегодня, 9 мая, вся страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Ровно 72 года назад Советский Союз одержал победу над гитлеровской Германией в одной из самых страшных войн, что знала страна, в войне, что унесла более 27 миллионов жизней наших соотечественников.

Корр. PRIMPRESS побывал на праздновании Дня Победы во Владивостоке. Уже традиционно празднования в этот день проходят по всей территории бывшего Советского Союза. Владивосток также не остался в стороне. Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы над фашистской Германией, начались с поздравления Владимира Миклушевского, губернатора Приморского края, который особенно отметил подвиги приморцев: «Моряки Тихоокеанского флота и солдаты Приморского края сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Всему миру известна лодка С-56, 19 раз объявляли ее потопленной, но сделать это так и не удалось. Сегодня мы склоняемся перед светлой памятью сыновей и дочерей нашей страны, теми, кто видел салют Победы. Дорогие ветераны, спасибо, что не отступили в самый тяжкий час. С праздником, приморцы! С Днем Победы!»

После минуты молчания начался праздничный парад, в котором приняли участие батальонные и ротные группы управления штабов Тихоокеанского флота, курсанты военно-морских училищ, а также рота УМЧС. Вслед за пешими участниками парада проехала военная техника: разведрота морской пехоты на бронетранспортерах БТР-80, машины химической разведки и связи, самоходные системы залпового огня «Град», зенитно-ракетные комплексы «С-300», «ОСА», «Панцирь-С» и их машины обеспечения. В конце колонны – самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» и БМП-2. За техникой прошел сводный духовой оркестр.

После военного парада последовало шествие «Бессмертного полка», в котором, по словам организаторов, приняли участие 50 тысяч человек.

«В проходе «Бессмертного полка» мы участвуем всей семьей,  мама,  сын. Ходим уже три года подряд. 9 Мая - это, наверное, самый святой день в году, настоящий праздник для всех», – рассказал волонтер Дмитрий Иванов.

На центральной площадке было выставлено несколько военных машин, возле которых охотно фотографировались приморцы, а дети и вовсе  на самой технике. Ровно в 12 часов прогремел пушечный залп, ознаменовавший начало концерта. Со сцены звучали песни военных лет и другие тематические композиции. По площади Борцов за власть Советов были раскиданы многочисленные палатки, где можно было приобрести праздничную атрибутику. Гости празднования могли попробовать солдатскую кашу, приготовленную там же, в полевых кухнях. К слову, желающих было достаточно: очереди достигали нескольких десятков метров

«Каша отличная, горячая, чай вкусный. Единственное, что не предусмотрели, так это места для мусора. 9 Мая - это что-то внутри, это гордость, это наша история, и не почтить своим присутствием память участников этой войны, считаю, было бы большим неуважением», – поделились впечатлениями студенты Максим и Антон.

Хоть основные действия и проходили в центре города, другие районы тоже могли кое-что представить. К примеру, в районе Первой Речки военно-патриотический клуб «Держава» развернул стенд, где каждый желающий мог попробовать себя в сборке и разборке автомата, пулемета и снайперской винтовки.

Новости партнеров

Жизнь региона