2016-05-24T16:54:19+10:00 2016-05-24T16:54:19+10:00

Прокуратура оштрафовала популярные кинотеатры Владивостока

Во «Владивостоке» и «Уссури» детям продавали билеты на фильмы для взрослых

24 мая 2016, 16:54
Екатерина Ткаченко

Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org | Прокуратура оштрафовала популярные кинотеатры Владивостока

Прокуратура Ленинского района Владивостока провела проверку соблюдения требований законодательства кинотеатрами «Уссури» и «Владивосток». Оперативники установили, что в кассе кинотеатров несовершеннолетним продавали билеты на фильмы с возрастным ограничением «18+».

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- После покупки билетов, несовершеннолетние проходили в зрительный зал и занимали свои места для просмотра фильма, что является нарушением Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и нарушает право детей на информационную безопасность. В связи с выявленными нарушениями в отношении юридических и должностных лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей «Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».

Прокуратура вынесла руководителям кинотеатров представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей.

В марте 2015 года Минкультуры подготовило проект поправок в закон о защите детей от вредоносной информации, согласно которому за присутствие детей в зале во время демонстрации фильма с маркировкой «18+» кинотеатрам будет грозить крупный штраф и приостановление деятельности. Согласно документу, штраф для юридических лиц должен составлять от 1 до 5 миллионов рублей (сейчас - от 20 до 50 тысяч рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)