2016-05-30T13:27:00+10:00 2016-05-30T13:27:00+10:00

Экспедиция из Владивостока восстановила памятник на Курилах

Скульптура была установлена в память советским воинам, погибшим во время землетрясения

30 мая 2016, 13:27
Дмитрий Некрасов

Фото: NASA
Фото: NASA | Экспедиция из Владивостока восстановила памятник на Курилах

Участники экспедиции Минобороны и Русского географического общества (РГО) восстановили на курильском острове Матуа памятник советским воинам, погибшим во время землетрясения 1952 года. Об этом сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.

По его словам, тогда под лавиной погибли 16 военнослужащих. На церемонии отдания воинских почестей участники военно-исторической экспедиции возложили венок «От моряков-тихоокеанцев» и почтили память погибших минутой молчания.

До окончания исследовательских работ на Матуа экспедиция планирует восстановить все исторические памятники, пишет ТАСС.

Напомним, совместная экспедиция РГО, Минобороны РФ, ВВО и Тихоокеанского флота (ТОФ) под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина экспедиция стартовала 8 мая из Владивостока. Всего на остров прибыли около 200 человек.

Остров Матуа находится в средней части Курильской гряды. В начале Второй Мировой войны войны японцы превратили его в мощную крепость в дополнение к естественным укреплениям, роль которых сыграл рельеф.

Как сообщал PRIMPRESS, экспедиция развернула два полевых лагеря на острове курильской гряды. Четыре палатки разбили в прибрежной зоне в непосредственной близости аэродрома. Со времен войны на Матуа сохранились три взлетно-посадочные полосы – участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление.

Новости партнеров

Новости (Общество)