2017-07-31T10:27:58+10:00 2017-07-31T10:27:58+10:00

«Народная экспертиза» собирает предложения жителей Находки для ответственных стивидоров

Идея единой программы по созданию социальной инфраструктуры Находки уже воплощается

31 июля 2017, 10:27

 | «Народная экспертиза» собирает предложения жителей Находки для ответственных стивидоров

Призыв более активно участвовать в реализации социальных проектов города, с которым обратились к стивидорам представители общественного движения «Народная экспертиза» на совещании, проведенном губернатором Приморcкого края Владимиром Миклушевским в администрации Находкинского городского округа в начале июля, похоже, услышан ответственными компаниями, занимающимися угольной перевалкой. Одобренная главой региона идея «НЭ» о формировании единой программы участия стивидоров в создании социальной инфраструктуры Находки приобретает реальные очертания. Стивидоры активнее участвуют в социальной жизни города, не забывая о расширении собственных программ по пылеподавлению и внедрению передовых технологий, а «Народная экспертиза» собирает предложения жителей Находки для будущей социальной программы.

Напомним, работа общественного движения «Народная экспертиза» началась в Находке в мае. Общественники использовали формат одноименного движения Общенародного фронта, проводящего мониторинг выполнения майских указов президента, для того чтобы узнать мнение рядовых находкинцев по резонансному «угольному вопросу». На вопросы анкеты, подготовленной активистами, ответили порядка 20 тысяч человек. В результате удалось выяснить, что жители Находки, помимо технологических решений на самих предприятиях, ждут от стивидоров большей социальной активности, участия в проектах по созданию социальной инфраструктуры города.

– На совещании, которое провел Владимир Владимирович, мы рассказали об итогах социологического опроса, который провели среди жителей Находки в конце мая, – рассказал исполнительный директор ОД «Народная экспертиза» Геннадий Комарницкий. – Зная, что некоторые компании, занимающиеся перегрузкой угля, самостоятельно принимают участие в соцпроектах, мы предложили создать единую программу, которую бы одобрили жители и оценили эксперты. Губернатору идея понравилась, и он дал распоряжение главе округа разработать такую программу. Владимир Владимирович сказал, что эту программу необходимо включить в комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, разработка которого ведется с февраля, и синхронизировать ее с проектом «Комфортная городская среда», реализуемом в этом году в Приморье. Узнав, что соглашение о намерениях с «Народной экспертизой» подписали всего пять стивидоров из двенадцати, губернатор выразил пожелание, чтобы это сделали и остальные. В настоящее время под документом стоят уже 11 подписей представителей перевалочного бизнеса.

По словам собеседника агентства, в настоящее время «Народная экспертиза» занимается сбором предложений для единой программы от жителей Находки. Предложения принимаются по горячему телефону или электронной почте, оповещения об этих контактах появляются с помощью расклейки объявлений, а также через Интернет, работа ведется и через социальные сети.

– В данный момент составляется определенный перечень предложений, после чего они будут оцениваться жителями, экспертами и самими стивидорами. Мы ждем предложений и от самих стивидоров, – сказал Геннадий Комарницкий.

По мнению исполнительного директора ОД «Народная экспертиза», у проблемы, которую решают совместно краевые власти, ответственные стивидоры и общественность, есть две составляющие: техническая (сам процесс работы стивидорных компаний, включающий разгрузку-погрузку и мероприятия по охране окружающей среды) и социальная (участие в общегородских программах по благоустройству территории Находки, благотворительность). Оба направления взаимосвязаны.

– Стивидорным компаниям, я считаю, нужно работать не только в направлении совершенствования технических процессов погрузки угля, но и уделять внимание социальным аспектам, участвовать в усовершенствовании городской инфраструктуры, в социальных проектах. Жители должны видеть, что бизнес, отчисляющий налоги и дающий рабочие места, кроме этого, еще и берет на себя социальную ответственность, которая может реализовываться в виде участия как в общегородских программах, так и в каких-то локальных проектах в отдельных микрорайонах. Поле деятельности тут достаточно большое. И надо сказать, что основная масса стивидоров положительно встретила эту инициативу, – отметил Геннадий Комарницкий.

«Народная экспертиза» продолжает также осуществлять контроль работы стивидорных компаний Находки по реализации программы подавления угольной пыли. 25 июля представители «НЭ» посетили территорию порта АО «Дальмормонтаж», одного из первых стивидоров, подписавших соглашение о намерениях. В ходе проверки народными экспертами терминала генеральный директор АО «Дальмормонтаж» Михаил Панченко рассказал и показал, что делается на предприятии для подавления угольной пыли.

Так, в середине июля вдобавок к уже имеющимся семи стационарным брандспойтам компания приобрела две стационарные пушки и первую в Находке машину пылеподавления стоимостью почти 12 миллионов рублей. Очень важным, по мнению «НЭ», моментом является то, что установка имеет контур отопления для работы в зимний период — наиболее критичный для стивидоров Находки. Ведь именно зимой дующие с моря в сторону города ветры поднимают больше всего угольной пыли. Но если большинство водных пушек невозможно использовать при отрицательных температурах, то приобретенная «Дальмормонтажом» машина пылеподавления может работать при температурах ниже 15 градусов мороза.

Представители «НЭ» оценили как положительный тот факт, что компания для обеспечения эффективности и своевременности пылеподавления в «Дальмормонтаже» создала отдельную бригаду. Модернизировали в компании и процесс очистки вагонов от остатков угля.

– Как показал проведенный нами социологический опрос, жители Находки понимают, что они живут в крупном портовом городе, и просто взять и остановить деятельность порта очень сложно экономически, ведь перевалка угля — это налоги в городской и государственный бюджет, это огромное количество рабочих мест — полгорода останется без работы, если принять запретительные меры. Подписанный договор о намерениях — попытка компромисса между обществом и бизнесом. С одной стороны, общество дает добро на перевалку угля, с другой — стивидоры проявляют повышенное внимание к защите окружающей среды — внедряют современные методы пылеподавления, активно участвуют в общественной жизни, занимаются благоустройством территории, - отметил Геннадий Комарницкий.

Регулярно отчитываются о мерах, применяемых для пылеподавления, еще в одной компании, одной из первых подписавшей соглашение о намерениях, – АО «Восточный порт». Не так давно в приморские СМИ и ОД «Народная экспертиза» был направлен отчет об итогах экологического мониторинга за первое полугодие 2017 года. Благодаря модернизации водных очистных сооружений за первое полугодие удалось в 2,5 раза улучшить показатели проб воды. Ранее компания организовала пресс-тур для представителей приморских СМИ на действующий угольный терминал. Журналистам показали, как работает специализированное оборудование: вагоноопрокидыватели, конвейеры, стакеры, реклаймеры и судопогрузочные машины, каким образом с помощью системы «сухого тумана», ветрозащитных сооружений и водяных пушек производится пылеподавление.

Недавно в порту была внедрена технология дополнительной защиты вагонов с углем от ветра. Система ветрозащиты позволяет сохранить температуру разогретого перед выгрузкой угля в зимний период и предотвратить его выдувание из вагонов мощными сезонными ветрами в Приморье.

– Ветрозащитные сооружения – ноу-хау наших специалистов. Система уже доказала свою эффективность. Она позволила обеспечить 100%-ную выгрузку угля во время переворота вагона в вагоноопрокидывателе, - сказал управляющий директор АО «Восточный порт» Анатолий Лазарев. – Разогретые вагоны с углем не требуют повторного возврата в вагоноразмораживатели после ожидания выгрузки в зимний период. Возросла скорость работы – среднесуточная выгрузка в январе составила более 670 вагонов, это на 14%, или на 170 тысяч тонн, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Откликнулись стивидоры и на призыв «Народной экспертизы» активнее участвовать в реализации социальных проектов и в проектах по благоустройству на территории Находкинского городского округа.

Почин ОАО «Терминал Астафьева», который первым приобрел и передал в муниципальную собственность пылеуборочную машину в рамках исполнения комплексного плана по снижению негативных последствий открытой перевалки угля, то же самое сделали компания «Аттис Энтерпрайз» и АО «Восточный порт». Машины ежедневно выходят на уборку городских улиц.

Комплекс мероприятий по благоустройству городских объектов осуществляет Находкинский морской торговый порт. В числе реализуемых проектов – строительство новой городской аллеи в районе МЖК, а также ремонт и обустройство прилегающей территории в детском саду № 66, который расположен на мысе Астафьева.

Масштабную социальную программу по установке оконных конструкций с двойным стеклопакетом и новых пластиковых подоконников в школе № 1 «Полюс» и в подъездах многоквартирных домов микрорайона Мыс Астафьева проводит ОАО «Терминал Астафьева».

На очереди благоустройство скверов, бульваров и видовых площадок Находки, определенных администрацией Находкинского городского округа для вхождения в программу участия стивидоров в социальной жизни города, разрабатываемую по поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

По всем объектам будут определены объем работ, необходимое финансирование, сроки реализации проектов. При финансовой поддержке стивидорных компаний «Находкинский морской торговый порт» и «Малый порт» уже идет строительство 600-метровой аллеи на бульваре Энтузиастов.

– Протяженность современной аллеи составит около 600 метров. Дорожка соединит автобусную остановку с детской поликлиникой №1. Проект предусматривает создание пешеходной зоны с зелеными насаждениями и скамейками, устройство детской и спортивной площадок. При строительстве аллеи обязательно сделаем ее удобной и для маломобильных граждан, – отметил глава Находки Андрей Горелов.

Кроме того, стивидоры продолжают реализовывать собственные программы благотворительности: помогают православным храмам, творческим коллективам, спортивным клубам, ветеранским организациям. Доброй традицией стало участие трудовых коллективов портов в общегородском субботнике и общегородской программе озеленения города.

Отметим, что вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Как видим, работа в этом направлении уже ведется, и, что особенно ценно, участие в ней принимают представители общественности. Формат, апробированный в ОНФ, успешно реализуется и в Находке. Но, к сожалению, не всем это по вкусу. Определенные силы по-прежнему в преддверии предстоящих муниципальных выборов не прочь политизировать экологические проблемы Находки. Между участниками наметившегося диалога постоянно пытаются раздуть конфликт – истерическим нагнетанием всевозможных фобий или просто откровенной ложью. Недавно одна известная общественная организация, пытающаяся приватизировать право говорить с властью на повышенных тонах от имени всех жителей Находки, заявила, что никакого соглашения о намерениях никто из стивидоров на самом деле не подписывал. В том, что это заявление далеко от истины, убедиться довольно легко – достаточно зайти на аккаунт «Народной экспертизы» в «Фейсбуке», где размещены фотографии оригинала документа, подписанного 11 компаниями.

Новости партнеров

Жизнь региона