2016-05-31T17:43:18+10:00 2016-05-31T17:43:18+10:00

Жители Владивостока смогли увидеть репетицию балета «Корсар»

Вместе с солистами балета на сцене присутствовал главный балетмейстер Эльдар Алиев

31 мая 2016, 17:43
Анна Миронова

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Жители Владивостока смогли увидеть репетицию балета «Корсар»

Сегодня, 31 мая, на Приморской сцене Мариинского театра прошла открытая репетиция балета «Корсар», который пройдет 2 и 3 июня. В репетиции приняли участие два солиста: Ирина Спажникова, которая предстанет в образе Медоры, и Джозеф Филлипс – Конрад.

– Как вы видите, мы решили воссоздать на сцене атмосферу репетиционного зала. Здесь зеркало, станки, пачки на полу валяются – безобразие, как всегда в зале, – объяснил происходящее на сцене балетмейстер Эльдар Алиев.

Хореограф и ведущие солисты репетировали балет по сегментам – сначала фрагмент выводили на экран, чтобы зрители понимали, как должно быть, а потом артисты танцевали определенные фрагменты.

Сложность состояла в том, что ведущий солист, Дджозеф Филлипс, несколько месяцев не танцевал из-за серьезной травмы ноги и «Корсар» - его первый балет после долгого перерыва.

– У Джозефа была серьезная травма, две операции, и сейчас очень важная задача – осторожно ввести его в балет, – сказал Эльдар Алиев.

Репетиция началась с первой вариации Конрада в первом акте «Корсара».

– Это очень тяжелая вариация как технически, так и для дыхания. Из того репертуара, который был мной танцован, я не знаю, какая вариация в классическом балете еще сложнее, – сказал балетмейстер.

Вариация начинается с прыжков, поэтому балетмейстер предложил солисту начать со второй части, чтобы разогреться, войти в репетиционный режим и не травмировать мышцы.

За каждым движением танцоров Эльдар Алиев наблюдал крайне внимательно: неправильные повороты, прыжки, движения рук и ног, и солистам приходилось повторять движения заново.

– Действие, которое на сцене идет всего минуту, проходит на одном дыхании, требует гораздо большего времени репетиции в зале, нежели мы думаем. Кажется, что там делать нечего, но на самом деле за этим стоит такой труд, перед которым преклоняться нужно, – сказал Эльдар Алиев.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)