2017-08-28T09:27:16+10:00 2017-08-28T09:27:16+10:00

Приморский гребец Иван Штыль стал 14-кратным чемпионом мира (фото; видео)

Заслуженный мастер спорта Иван Штыль продолжает пополнять свою обширную коллекцию наград

28 августа 2017, 09:27
Глеб Бублик

27 августа в чешской Рачице завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Приморский край в составе национальной сборной представлял Иван Штыль. Известный гребец из Приморья выступал на мировом первенстве на двух дистанциях в каноэ-двойке. Обе дистанции стали для него «золотыми».

В субботу, 26 августа, состоялись финалы в каноэ-двойке на 500 м. Российский экипаж Виктор Мелантьев – Иван Штыль одержал уверенную победу, опередив на 0,928 секунды румынских гребцов, третье место заняли итальянцы.

1. Виктор Мелантьев / Иван Штыль (Россия) – 1.38,868.

2. Леонид Карп / Виктор Михалачи (Румыния) – 1.39,796.

3. Николе Крачун / Серж Крачун (Италия) – 1.39,979.

В заключительный день чемпионата Иван Штыль вместе со своим напарником Александром Коваленко вышли на старт финального заезда в каноэ-двойке 200 м. Они безошибочно прошли всю дистанцию и выиграли у соперников с результатом 36,088 сек. Вторыми стали представители Польши, третьими – венгры.

1. Александр Коваленко / Иван Штыль (Россия) – 36,088.

2. Арсен Сливинский / Михал Любнивски (Польша) – 36,673.

3. Джонатан Хаджу / Адам Фекет (Венгрия) – 36,762.

Стоит особо отметить, что обе золотые медали, которые завоевал приморский каноист с Мелантьевым и Коваленко, стали единственными для сборной России на чемпионате мира, состоявшемся в Чехии. Кроме этих наград, в активе команды одна бронза в каноэ-двойке среди мужчин на дистанции 1000 м (Виктор Мелантьев – Владислав Чеботарь) и два серебра среди женщин: Олеся Ромасенко – Ирина Андреева (каноэ-двойка на 500 м) и Олеся Ромасенко (каноэ-одиночка на 200 м).

Напомним, в июле Штыль с Коваленко и Мелантьевым на этих же дистанциях завоевал два золота на чемпионате Европы в г. Пловдиве (Болгария).

Заслуженный мастер спорта Иван Штыль продолжает пополнять свою обширную коллекцию наград с международных соревнований. В настоящее время он является одним из самых титулованных гребцов России – бронзовым призером Олимпийских игр, 14-кратным чемпионом мира и 14-кратным чемпионом Европы!