2017-08-28T14:40:31+10:00 2017-08-28T14:40:31+10:00

В Правила дорожного движения внесут существенные изменения

Вероятно, что схема движения на важном участке дороги во Владивостоке изменится

28 августа 2017, 14:40
Глеб Бублик

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Правила дорожного движения внесут существенные изменения

МВД России намерено изменить Правила дорожного движения (ПДД) в части приоритета при проезде перекрестка с круговым движением. Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован на официальном портале НПА. Об этом пишет газета «Конкурент».

МВД предлагает исключить третий абзац пункта 13.9 ПДД, в котором говорится: «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 (уступите дорогу) или 2.5 (движение без остановки запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами».

Вместо этого правила дополняются пунктом 13.111, устанавливающим приоритет проезда перекрестка с круговым движением: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

«Необходимость установления приоритета при проезде перекрестка с круговым движением обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм, что приводит к образованию заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий. Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку», – говорится в пояснительной записке к документу.

Во Владивостоке самый известный перекресток с отличающейся от других схемой проезда — в районе 1-й Речки. Так что, если проект МВД согласуют, то в скором времени круговое движение здесь будет организовано по новым правилам.

Новости партнеров

Новости (Общество)