2017-09-01T11:04:35+10:00 2017-09-01T11:04:35+10:00

Мусульмане Владивостока празднуют Курбан-байрам (фото)

После молитвы мусульмане Владивостока покупали живых баранов

1 сентября 2017, 11:04
Маргарита Бабченко Семен Апасов

Фото: Семен Апасов PRIMPRESS
Фото: Семен Апасов PRIMPRESS | Мусульмане Владивостока празднуют Курбан-байрам (фото)

В пятницу, 1 сентября, мусульмане Владивостока впервые собрались на праздник жертвоприношения Курбан-байрам в парке Минного городка. Несколько тысяч верующих совершили здесь утренний намаз и прослушали проповедь, после чего отправились по домам накрывать праздничный стол.

Мусульманская община Владивостока перенесла место празднования исламских праздников от маленького и неудобного молельного дома на Шепеткова, 33 в парк Минного городка. Сегодня этот главный мусульманский праздник верующие впервые отмечали на новом месте. С шести утра в парке начались приготовления к праздничному намазу. За соблюдением порядка наблюдали сотрудники полиции. Они сообщили корр. PRIMPRESS, что место проведения праздника жертвоприношения в парке Минного городка было согласовано с администрацией как санкционированный митинг.

В 7.30 утра в парке началась торжественная проповедь. В это время верующие расстилали коврики для намаза и садились на них лицом на запад, а организаторы по веревке равняли ряды собравшихся.



После совершения намаза мусульмане отправились обратно к молельному дому – здесь уже стояли грузовики с живыми баранами. Как рассказал корреспонденту PRIMPRESS один из продавцов, Джахар, в этот день, как правило, всех животных раскупают.

«Бараны из Средней Азии, в Приморье такие не живут. Посмотрите, какие курдюки! Сегодня верующие покупают барана, потом отвозят его подальше от людских глаз и с молитвой совершают жертвоприношение. Кровь животного нужно сжечь и закопать, чтобы по ней никто не топтался. А из туши делают угощение для всех – для семьи, соседей и вообще всех гостей», – рассказал мусульманин.

За каждого барана была назначена своя цена – от 6 до 12 тысяч рублей, в зависимости от его упитанности и, вероятно, размера курдюка. Один из покупателей, стоя в очереди, рассказал корр. PRIMPRESS, что баран – это не просто жертва Аллаху. Мусульмане верят, что после смерти в рай по тонкому мостику над адской бездной можно будет переправиться только на спине убитого на Курбан животного.

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Новости партнеров

Мультимедиа