2017-09-05T12:46:25+10:00 2017-09-05T12:46:25+10:00

ВЭФ во Владивостоке открылся форумом молодых предпринимателей и студентов

Первый день форума посвящен студенчеству и перспективам молодежи на Дальнем Востоке

5 сентября 2017, 12:46
Маргарита Бабченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ВЭФ во Владивостоке открылся форумом молодых предпринимателей и студентов

Мероприятия молодежной площадки ВЭФ стартовали в ДВФУ на острове Русском во вторник, 5 сентября. В первый день крупного международного события участники обсудят возможности для молодежного предпринимательства на Дальнем Востоке, обмен опытом с Юго-Восточной Азией, а также признание российского образования за рубежом.

Первый день Восточного экономического форума – молодежный. Такая площадка впервые проходит в рамках ВЭФ. Ее миссией станет включение активных молодых людей в возрасте до 35 лет в повестку развития Дальневосточного федерального округа.

«В молодежной секции ВЭФ участвуют самые активные и идейные молодые дальневосточники, которые действительно думают о будущем. Если мы вместе сможем сделать что-то полезное для Дальнего Востока и всей России, это будет замечательно», – отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках молодежной площадки ВЭФ в этот день состоится презентация «Дальний Восток: вместе с молодежью к опережающему развитию». Мероприятие будет посвящено пересмотру базовых принципов молодежной политики региона, определению в ней места и роли институтов развития, университетов, бизнеса и власти, созданию экосистемы для поддержки молодежных инициатив, предпринимательства и стартапов.

В открытии презентационной площадки примут участие губернаторы Приморья, Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатки, Чукотки, ЕАО и Якутии.

На дискуссии «Меры по укоренению молодежи в разрезе регионов Дальнего Востока» участники обсудят механизмы стабилизации и увеличения численности населения ДФО в рамках реализации федеральной Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года.

Отдельная дискуссионная площадка будет посвящена развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, сокращению административных барьеров при создании молодежных НКО, а также развитию прозрачной системы поддержки государством некоммерческого сектора.

Участники дискуссий форума обсудят возможности университетов как площадок для объединения всех заинтересованных сторон в эффективную экосистему поддержки предпринимательства и формирования на их базе «технологических экосистем». Также молодым бизнесменам расскажут, как начать свое дело с помощью программы «Дальневосточный гектар».

В рамках Второго университетского форума Россия – АСЕАН будут подняты темы взаимодействия российских ТОРов и свободных экономических зон с аналогичными территориям в АТР, образа и имиджа Российской Федерации в Юго-Восточной Азии. Отдельная сессия будет посвящена перспективам сотрудничества России и Филиппин в экономике, военно-техническом сотрудничестве и безопасности, образовании и науке.

Еще одним событием молодежного дня ВЭФ станет 6-я Международная конференция АТЭС по образованию. В рамках первой сессии мероприятия участники обсудят механизмы обеспечения признания образования и квалификаций российских молодых специалистов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Взаимное признание дипломов и сертификатов других стран будет способствовать созданию единого учебно-экономического пространства АТЭС и международному обмену специалистами. Главными спикерами сессии станут координационный руководитель Ассоциации технических университетов России и Китая, КНР Мэй Вэньчжан, ректор Киотского университета иностранных языков Такэси Мацуда и директор Главного государственного экспертного центра оценки образования Вера Скоробогатова.

На второй сессии конференции АТЭС по образованию гости форума обсудят единую образовательную стратегию региона, подготовку наиболее востребованных кадров в условиях меняющейся современной экономики и развития высоких технологий. Перед участниками сессии выступят президент университета Ёнсе Ким Ёнхак, ректор университета Хоккайдо Тоёхару Нава, ректор Харбинского политехнического университета Джоу Юй и врио директора Департамента поддержки проектов в АТР Минэкономразвития РФ Наталья Стапран.

Также в рамках первого дня ВЭФ пройдет мастер-класс Школы экспорта Российского экспортного центра, круглый стол «Формирование и поддержка общественной активности и инициатив на Дальнем Востоке» и презентация программы Executive MBA ДВФУ «Создание и продвижение бизнеса в Азии».

Основные события Восточного экономического форума стартуют в среду, 6 сентября. Торжественное открытие ВЭФ начнется с общего заседания в 9 утра.

Новости партнеров

Новости (Экономика)