2017-10-02T19:52:50+10:00 2017-10-02T19:52:50+10:00

«ВКонтакте» и в ряде соцсетей вводятся ограничения на прослушивание музыки

Отныне музыку в них можно слушать только час в день

2 октября 2017, 19:52
Яков Шарлай

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | «ВКонтакте» и в ряде соцсетей вводятся ограничения на прослушивание музыки

С 1 октября бесплатное прослушивание музыки в мобильных приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили часом в сутки, сообщает PRIMPRESS.

United Media Agency, компания, которая выступает посредником между правообладателями Mail.Ru Group, отметила, что в будущем ограничение на прослушку будет до 30 минут в день. Для того чтобы снять ограничения, нужно будет оформить подписку стоимостью 149 рублей в месяц. Платная подписка на музыку в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» появилась еще в конце апреля и является кроссплатформенной. Бесплатное же прослушивание регулярно прерывается рекламой.

В UMA пояснили, что ограничения ввели по условиям соглашения с правообладателями, в частности с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network, которое подразумевает получение правообладателями минимальных гарантийных платежей, отчисления от каждого проигранного трека и часть дохода от рекламы.

Пока что ограничения затронут только мобильные приложения, на веб-версиях музыку можно прослушать без ограничений. Но представитель «ВКонтакте» Евгений Красников уже уточнил, что ограничения будут вводиться постепенно для всех.

Новости партнеров

Новости (Общество)