2017-10-11T10:54:03+10:00 2017-10-11T10:54:03+10:00

Около десятка уголовных дел возбуждено из-за нарушений при строительстве пятизвездочных отелей во Владивостоке

Ущерб от незаконных действий оценивается почти в миллиард рублей

11 октября 2017, 10:54
Ирина Дмитриева

Фото: Артем Халупный
Фото: Артем Халупный | Около десятка уголовных дел возбуждено из-за нарушений при строительстве пятизвездочных отелей во Владивостоке

За последние два года по выявленным нарушениям при строительстве двух пятизвездочных гостиниц на мысе Бурном и Корабельной набережной во Владивостоке возбуждено около десятка уголовных дел. Ущерб от незаконных действий оценивается почти в миллиард рублей.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на информированный источник, уголовные дела возбуждены как по факту хищений, так и по статьям «Халатность» и «Мошенничество». Также выявлены нарушения, связанные с неэффективным использованием выделенных из бюджета средств, их нецелевым расходованием, качеством работ и махинациями со стройматериалами.

Отмечается, что количество дел пока не окончательное. В настоящий момент разбирательства продолжаются.

«К примеру, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в котором идет речь о выплатах подрядчику 170 млн руб. за некачественные работы в отеле на Корабельной набережной», – цитирует издание.

В частности, уточнил источник, строители не обеспечили надлежащую категорию надежности электроснабжения систем противопожарной защиты в строящемся здании. Работы не соответствуют проектной документации и требованиям технического регламента о пожарной безопасности.

 «Тем не менее их приняли и оплатили. Так же было и с работами по кровле того же отеля. Строители получили 12,5 млн рублей. Но позднее пришлось все переделывать из-за обнаруженных дефектов. Это повлекло еще более 22 млн рублей бюджетных расходов. По этим материалам уголовное дело уже возбуждено в отношении должностных лиц АО «Наш дом – Приморье» по статье «Халатность», - отметил источник агентства.

Напомним, что строительство гостиниц «Хаятт Ридженси Владивосток – Золотой Рог» и «Хаятт Владивосток Бурный» было начато в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, однако строительные работы не завершены до сих пор. Из бюджета региона несколько лет подряд выделялись миллиарды рублей на достройку. В итоге было принято решение гостиницу на мысе Бурном продать недостроенной, а вторую реализовать после завершения строительства. 

В свою очередь врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко не согласился с продажей пятизвездочной гостиницы на мысе Бурном во Владивостоке. 

По мнению временно исполняющего обязанности губернатора, это самый простой способ «спрятать деньги».

«Кто-то решил еще раз заработать на гостинице. Она строилась на государственные деньги, притом что объект находится в высокой степени готовности. Я отказываюсь продавать гостиницу за бесценок. Считаю, что объект нужно достроить, будем искать соинвестора», – отметил Андрей Тарасенко.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)