2017-10-11T12:17:47+10:00 2017-10-11T12:17:47+10:00

Нормы бесплатного провоза багажа утвердил Минтранс

Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включены в список бесплатно провозимых вещей

11 октября 2017, 12:17
Владислав Голосов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Нормы бесплатного провоза багажа утвердил Минтранс

В конце сентября вступил в силу закон, разрешающий российским авиакомпаниям официальную продажу безвозвратных билетов, сообщает PRIMPRESS.

Теперь у авиакомпаний будут такие тарифы, как невозвратный без нормы бесплатного багажа (самый дешевый вариант); невозвратный с нормой багажа; возвратный с багажом.

Норма по бесплатному провозу багажа будет устанавливаться самим перевозчиком и не может быть меньше десяти килограммов на пассажира.

У пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в пределах установленной нормы не менее пяти килограммов на пассажира. Перевозчик может увеличивать эту норму в качестве конкурентного преимущества.

Сверх положенной нормы пассажиры могут бесплатно перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание, детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри». Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиками, что обусловливается вопросами безопасности.

Сверх нормы можно провезти костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. Если перечисленные выше вещи превышают габариты, то они могут быть сданы в зарегистрированный багаж без взимания платы.

Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включены в список бесплатно провозимых вещей, поскольку могут быть убраны в портфель, рюкзак и дамскую сумку.

Пассажирам, практикующим электронную регистрацию на рейс, теперь не нужно маркировать свою ручную кладь. Перед выходом на посадку пассажир будет взвешивать ручную кладь и дополнительные вещи.

Новости партнеров

Новости (Общество)