2017-10-11T17:18:51+10:00 2017-10-11T17:18:51+10:00

Законопроекты по отмене транспортного налога не были одобрены на уровне комитета Госдумы

Сразу было отклонено четыре предложения

11 октября 2017, 17:18
Владислав Голосов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Законопроекты по отмене транспортного налога не были одобрены на уровне комитета Госдумы

Сразу четыре законопроекта, предлагавших отмену транспортного налога в России, отклонил комитет по бюджету и налогам Госдумы, сообщает PRIMPRESS.

В первом документе законодатели предлагали отменить сборы, поскольку налог взимается за владение автомобилем, а не за пользование дорогами. В ответе комитет обозначил, что предложение принимать нельзя, поскольку его принятие приведет к потере доходов из региональных бюджетов на сумму около 146,2 млрд рублей. Столько собрали субъекты в прошлом году.

Во втором документе указывалось, что за отмену налога выступали чиновники разных уровней и президент. Они предлагали повысить акцизы вместо сбора. Комитет отклонил предложение с аналогичной формулировкой – взять 140 млрд рублей больше негде.

В третьем документе указывалось на регулярное повышение акцизов на топливо, при этом налог продолжает представлять серьезную нагрузку для владельцев подержанных иномарок в возрасте 5–10 лет. Таким образом, транспортный сбор составляет около 10 процентов стоимости их машины.

В четвертом варианте авторы подсчитали конкретную сумму, на которую нужно увеличить акцизы, чтобы уменьшить потери от отмены налога, – 53 копейки на литр. Правительство же ответило, что нет источника компенсации выпадающих доходов.

Новости партнеров

Без категории