2017-10-15T10:05:00+10:00 2017-10-15T10:05:00+10:00

В России будут получать водительские удостоверения по новым правилам

Они ужесточают требования к мотоциклистам и автомобилистам

15 октября 2017, 10:05
Олег Фольман

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | В России будут получать водительские удостоверения по новым правилам

Вступил в силу новый регламент проведения экзаменов на получение водительского удостоверения. Ранее об этом информировала пресс-служба Госавтоинспекции. Изменения внесены в уже действующий с 2015 года приказ МВД России.

Теперь для того чтобы получить допуск к экзамену, гражданин должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе, о прохождении медицинских осмотров. Это в первую очередь будет касаться тех, кто привозит справки и документы из других регионов. Так автоинспекторы хотят бороться с фальшивыми или незаконно полученными документами, сообщает
PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

Также изменяется сама проверка навыков вождения.

Желающие получить удостоверение на управление мотоциклом должны теперь обязательно показать инструкторам свое умение выполнять скоростное маневрирование – комбинированное упражнение с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствия. В экзаменах теперь запрещается «опрокидывание» транспортного средства.

Автомобилистам, в свою очередь, необходимо будет с первой попытки выполнить упражнение «заезд в бокс» при движении задним ходом без повторного включения задней передачи. До этого число попыток на выполнение упражнения регламентировано не было.

Также новыми правилами запрещается заезжать колесом и всеми выступающими частями машины (например, зеркалами) за линию, обозначающую границу упражнения.

Изменения в регламенте затронули также непосредственно процесс оформления водительских документов.

Теперь российские граждане смогут за 15 дней заменить утерянные права, а также оформить международные удостоверения через многофункциональные центры (МФЦ).

В административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним уточнили вопрос выдачи дубликата паспорта транспортного средства.

Как указывает «Коммерсантъ», коррекция регламента процедуры получения водительских удостоверений является частью масштабной реформы образования водителей, которая идет в России уже на протяжении нескольких лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)