2017-10-28T15:44:50+10:00 2017-10-28T15:44:50+10:00

Тигр Владик прошел через все Приморье

Знаменитый хищник вернулся в ту местность, где его нашли люди

28 октября 2017, 15:44
Ксения Сухих

Фото: Дэйл Миккел
Фото: Дэйл Миккел | Тигр Владик прошел через все Приморье

Тигр по кличке Владик, который был выпущен в дикую природу на территории национального парка «Бикин», прошел через все Приморье и вернулся домой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр». Сейчас хищник находится на юго-западе Приморья.

С мая специалисты наблюдали за передвижениями полосатого хищника при помощи ошейника с GPS-модулем, которым Владик был оснащен при выпуске в дикую природу.

«Мы долгое время не рассказывали о жизни Владика, в первую очередь заботясь о его безопасности. В ходе своего длительного путешествия Владик регулярно добывал копытных животных, кроме того, не обходил стороной и гималайских медведей – три подтвержденных нами случая. Поволноваться нас он заставил один раз, когда приблизился к селу Ясному вблизи аэропорта. Но тигр сделал правильный выбор и в этот раз нашел верную дорогу, обойдя Владивосток. Совместной группе даже удалось его увидеть, найдя тигра по радиосигналу ошейника. Ну а затем он перешел Транссибирскую магистраль и автомобильную трассу Владивосток – Хабаровск. Знаменитый зверь подтвердил доказанную в средине ХХ века связь двух участков ареала тигра на Сихотэ-Алине и юго-западе Приморья. Владик выглядит здоровым и упитанным, он проявил нормальную реакцию на автомобиль и людей. Куда движется хищник, пока загадка, но время покажет», - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Уверенно и целенаправленно Владик прошел с севера на юго–запад Приморского края, минуя Уссурийский заповедник. Возможно, краснокнижная знаменитость направляется в определенное место, которое, возможно, станет постоянным ареалом обитания Владика.

«Владик проделал огромный путь. Надо отметить, что за все время странствий он не вступил в конфликт с человеком», - подчеркнул директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

На протяжении всего маршрута хищник Владик был крайне осторожен и уважительно относился к человеку. Он старательно обходил населенные пункты и ни разу не напал на домашних животных.

Напомним, тигр Владик стал известен в октябре 2016 года, когда появился в пригороде Владивостока. Животное было оперативно отловлено и передано в Центр реабилитации (МРОО «Центр «Тигр») в селе Алексеевка. Во время реабилитации Владик находился под опекой Центра «Амурский тигр», который полностью обеспечил его питание и ветеринарным наблюдением.

Новости партнеров

Новости (Общество)