2017-10-30T15:28:37+10:00 2017-10-30T15:28:37+10:00

Андрей Тарасенко возмущенно обозначил проблемы Владивостока

Врио губернатора дал понять, что управление городом, мягко говоря, оставляет желать лучшего

30 октября 2017, 15:28
Татьяна Александрова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Андрей Тарасенко возмущенно обозначил проблемы Владивостока

На сегодняшней встрече с депутатами Думы Владивостока и представителями администрации города врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко дал понять, что управление городом, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому он пригласил в свою команду и. о. мэра Константина Межонова, который будет отвечать в крае «за то, что действительно знает»: за культуру и образование, а новым и. о. главы города остается вице-мэр Алексей Литвинов.

Больше всего главу региона возмутили «сумасшедшие цены» на продукты в магазинах, тарифы на бензин, пробки на дорогах, нарушения при строительстве, вызывающие социальную напряженность, и другое.

Врио губернатора похвалил городскую ярмарку на главной площади во Владивостоке за нормальные цены и при этом поругал магазины, которые не берут местную продукцию, а торгуют «какой-то отравой из порошков». В связи с этим, считает Андрей Тарасенко, нужно «вызывать магазины» и «вызывать чиновников», которые это допускают.

Огорчают врио губернатора также высокие цены на топливо и отсутствие во Владивостоке нефтеперерабатывающего завода, как в соседних регионах. «Мы не держим тарифную политику, не проверяем ее, вон в Хабаровске, на Сахалине и то цена дешевле!» – отметил Тарасенко.

Также он отметил малую собираемость налогов во Владивостоке и большое количество неработающих людей, при этом огромные пробки в часы пик. По информации врио, в городе 400 тысяч неработающих людей. «Какой-то бред. Две трети города. Но с самого утра огромный поток машин тех, кто едет на работу. Значит, нарушена проверка. Надо налоговую подключать, почему они числятся безработными», – сказал Тарасенко.

Глава региона прошелся и по проблемам строительства в городе: «При строительстве домов забыли посчитать теплотрассу, за государственный счет построили дорогую психбольницу, и вот стоят свечки и больницы, а отопления и газа нет. И спросить не с кого. Отсюда и социальная напряженность. Нужно, чтобы отвечали те, кто натворил».

Не нравится врио губернатора и то, что все дворы и межквартальные пространства заставлены автомобилями: «Как вы добираетесь до дома? Чтобы попасть в подъезд, нужно идти по машинам, ни погулять, ни выйти вечером. На газонах, на любом пустом месте - все в машинах!» И потребовал, чтобы в дальнейшем строителей заставляли планировать подземные парковки и стоянки. «Нужно разгружать город», — отметил Тарасенко.

Кроме того, врио губернатора высказался за зеленые рекреационные зоны города, отметив, что во Владивостоке недостаточно скверов и парковых зон, поэтому мамам с колясками негде гулять.

По мнению Тарасенко, проблема в том, что в администрации города нет хозяина и сплоченной команды. «Город живет своей жизнью, администрация – своей. Это неправильно, мы должны быть командой и все вместе двигаться и развиваться. Мы должны быть вместе!» - заявил Тарасенко.

Поэтому он сделал предложение нынешнему и. о. мэра Владивостока перейти в его команду в край, от которого тот не смог отказаться. «Константин Межонов будет вице-губернатором, будет отвечать за культуру и образование - за то, что действительно знает», - подчеркнул врио главы Приморья.

Тут же было решено, что за главного на хозяйстве в городе останется первый заместитель главы Алексей Литвинов. На вопрос Андрея Тарасенко, справится ли он, Литвинов пообещал справиться.

Новости партнеров

Новости (Общество)